Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Диаметр современной копейки?

Пользователь удален Ученик (181), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Valentina Гений (65733) 16 лет назад
Монеты достоинством 1 и 5 копеек имеют форму диска, диаметром 15,50 мм и 18,50 мм соответственно. Монеты изготавливаются из биметалла белого цвета мельхиор-сталь-мельхиор. Боковая поверхность монет гладкая.
Монеты достоинством 10 и 50 копеек имеют форму диска, диаметром 17,50 мм и 19,50 мм соответственно. Монеты изготавливаются из медно-цинкового сплава желтого цвета. Боковая поверхность монет рифленая.
Монеты на лицевой и оборотной сторонах имеют по окружности выступающий кант. На лицевой стороне монет достоинством 1; 5; 10 и 50 копеек: в центре - рельефное изображение Георгия Победоносца на коне, поражающего копьем змея, справа и слева от которого по окружности - надпись "БАНК РОССИИ"; внизу - год чеканки монеты "1997". Под левым передним копытом коня - буквы М или С-П, обозначающие завод-изготовитель.
На оборотной стороне монет смещенными вправо от центра цифрами "1", "5", "10" и "50" соответственно, и надписями под ними "КОПЕЙКА" и "КОПЕЕК" соответственно обозначено достоинство монет; по окружности внизу и слева - стилизованная ветка растения.