Почему Васильевский остров в Питере так называется?

Michel Griboff Просветленный (27570), закрыт 16 лет назад
И когда он был так назван?
Лучший ответ
Леонид Ярошевский Гений (92513) 16 лет назад
Название Васильевский остров – самое старое название в Петербурге. Оно существовало за 200 лет до возникновения города. Это название упоминается в 1500 году в переписной окладной книге Водской пятины великого Новгорода. Одновременно остров имел финское название Хирви саари – Лосинный остров. Версия о том, что название остров получил по имени командира батареи Василия Корчмина, которому Петр слал приказы, подписывая «Василию на остров» позднее была отклонена исследователями. Три новгородских посадника по имени Василий - Казимир, Селезень и Ананьин владели участками в северной части новгородских земель. Известно также, что Василий Селезень был казнен Иваном III в 1471 году, а земли его конфискованы великим князем. Связано ли название острова с одним из этих Василиев, или островом владел еще какой-то Василий неизвестно. А красивая легенда о рыбаке Василии и его жене Василисе – скорее народное преданье. В 18 веке были неоднократные попытки заменить название острова. Так, одно время остров называли Княжеским или Меньшиковым – по имени его владельца Александра Меньшикова – ближайшего сподвижника Петра I. В 1727 году при Петре II был издан указ именовать остров Преображенским, так как предполагалось перевести туда гвардейский Преображенский полк. Однако все эти названия продержались недолго.
Первоначально именно здесь Петр планировал создание центра города. Согласно разработанному под его руководствомархитектором Доменико Трезини генерального плана строительства Санкт-Петербурга на Васильевском острове предполагалось сформировать прямоугольную сетку улиц-каналов, огромный общественный сад, две площади, застроенный государственными и общественными зданиями, гавань на восточной оконечности и небывалые оборонительные сооружения по периметру. Каналы были необходимы для спасения города от наводнений, которые так сильно пугали даже самого Петра, что после одного из них он решил вернуть столицу в Москву, оставив 600 тысяч войска на берегах Невы. Но после все же передумал. Были и другие проекты – например, намыть Васильевский остров на 1,5 сажени. Именно благодаря захватившей некогда Петра идее создания кварталов, прорезанных каналами на манер Амстердама или Венеции, сегодня на Васильевском острове сохранены уникальные названия улиц – линий. Напуганные наводнениями и отдаленностью диких тогда и болотистых мест люди неохотно селились на острове. Несколько раз царь высочайшими приказами насильно возвращал сюда людей, альтернатива же была каторга и конфискация имущества.
Остальные ответы
Елена Касаткина Просветленный (20210) 16 лет назад
Васильевским остров назывался еще в XV веке. Среди новгородских посадников, владевших им, известны три Василия – Василий Казимир, Василий Селезень, по прозвищу Губа, и Василий Ананьин. Большинство исследователей до недавнего времени сходились на том, что остров был назван по имени казненного Иваном III в 1471 году Василия Селезня. Но так ли это на самом деле – доподлинно не известно. Тем более, что в своей книге «Предыстория Санкт-Петербурга» историк и литератор Александр Шарымов приводит данные в пользу еще одного – в данном случае, неизвестного, – Василия, давшего острову свое имя. Шарымов ссылается на письмо, датированное 1421 годом, где говорится о некоем Саве, торговце солью с Васильева острова. Значит, получается теперь, что название острова имело отношение к какому-то Василию еще за полвека до казни Василия Селезня.
До наших дней дошло 11 легенд-версий, почему Васильевский остров был назван именно так. Одна из самых любимых петербуржцами версий воплощена в облике бомбардира Василия Корчмина, который выполнен в бронзе в полторы натуры. Согласно легенде бронзовый Василий Корчмин командовал артиллерийской батареей на острове и считался своеобразным хранителем вверенной ему территории. Петр писал ему приказания с лаконичной надписью «Василию на остров» . Памятник нашел место на Андреевском бульваре Васильевского острова. Образ улыбающегося бомбардира с трубкой - символ того, какими были петербуржцы в давние времена. Есть версия и о происхождении названия от имени одного из первопоселенцев острова - некоем рыбаке Василии. Список можно продолжить.
Источник: Прогулки по Петербургу
ljuska Профи (942) 5 лет назад
Скорее всего остров звался ВасилЕвским, т. е. Царским, но в ходе нашей никчемной истории, он был назван также как и храм Василия Блаженного по мифическому Василию, которого и в помине не было....