Почему крольчата рождаются голыми, а зайчата пушистыми?

Настюшка Мастер (2455), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Галина Профи (518) 17 лет назад
В нашей стране кролик известен лишь как объект промышленного и любительского кролиководства. Между тем во многих других странах кроликов с удовольствием держат дома. И нужно сказать, что домашние кролики ни в чем не уступают нашим привычным друзьям — собакам и кошкам, а в чем-то и превосходят их. Человек знаком с этими длинноухими зверьками уже давно и с тех пор вывел более 60 пород, отличающихся разным телосложением и окраской. Здесь есть из чего выбрать. Для содержания в домашних условиях можно порекомендовать кроликов самой распространенной в нашей стране породы — советская шиншилла. Считается, что кролики этой породы неприхотливы, сообразительны и быстро приручаются.

В нашей семье кролик появился неожиданно. Однажды я пошла на рынок за картошкой. Немного не дойдя до картофельных рядов, увидела на прилавке корзинку, а в ней нескольких крольчат. Один из них был очень маленький, серый, с озорными глазками, ну вылитый зайчонок из мультфильма. Я погладила крольчонка, и он буквально залез ко мне на руки. Так всегда и бывает. Не собираешься заводить какое-либо животное, но увидишь его и сразу понимаешь — «это мой» . Из корзинки кролик быстро перекочевал ко мне в карман, и я, позабыв о покупках, отправилась с ним домой. Дома зверек понравился мне еще больше. Он действительно был очень похож на зайчонка: рыжевато-серая пушистая шубка, стоячие уши и любопытная мордочка с живыми блестящими глазами.

Кролики относятся к отряду зайцеобразных, семейству зайцев, роду кроликов. Их дикие предки до сих пор живут в природе. В отличие от настоящих зайцев, дикие кролики меньше ростом, имеют более короткие голову, уши и задние ноги. А главное, кролики живут колониями, роют норы, где и выводят потомство. Для зайца дом — весь лес. Поэтому зайчата рождаются зрячими и в «шубке» . Крольчата же появляются на свет слепыми и голыми — глубокая нора защищает их от врагов.

Наш же крольчонок (кстати, породы советская шиншилла) был домашним, и ему, живя в городской квартире, предстояло это доказать. И хотя специально для него мы по всем правилам сделали просторную клетку, он предпочитал жить на свободе. Первым делом крольчонок подружился с нашим котом. Кот, привыкший «терпеть» общество хомячков, морских свинок и прочих «безмозглых зверюшек» , даже как-то обрадовался новому сообразительному и шустрому соседу, они играли и спали вместе. Только временами кот недоуменно смотрел на крольчонка, словно спрашивал его: «А отчего у тебя такие большие уши? »

Оказалось, что в городской квартире кролик не причиняет больших неудобств. Многие люди считают этих зверьков нечистоплотными. Это не так. В естественных условиях кролики живут колониями, и поддерживать чистоту в своем жилище для них очень важно: ведь по запаху нору может легко обнаружить любой хищник. Чистоплотность кролика — залог его безопасности. Своим привычкам кролик не изменяет и в неволе. Как и кошку, его без труда можно научить пользоваться постоянным отхожим местом. Для этих целей лучше всего подойдет небольшой лоток или уже готовый кошачий «туалет» с пластмассовой решеткой в качестве второго дна. Поставить лоток придется в тот угол, который зверек выберет сам. Вам повезет, если это место будет не в гостиной, спальне или на кухне. Обычно кролик по достоинству оценивает предоставленные удобства и с удовольствием ими пользуется. Вам же останется только регулярно мыть лоток, и, поверьте, ваши гости не догадаются, что в квартире появился длинноухий жилец.

Даже в выборе места для отдыха кролик очень похож на кошку. Ему тоже нравятся укромные темные места. Туда нужно положить ватный или поролоновый матрасик в чехле (только не набивайте его сеном, а то он будет непременно съеден) . Длинноухие очень чувствительны к сквознякам и сырости, и это необходимо учитывать при оборудовании места для своего питомца. Наш кролик быстро освоил все «кошачьи» места и с удовольствием располагался в кресле или на диване. Особенно он любил понежиться на кровати. Поскольку
Остальные ответы
Niki Профи (758) 17 лет назад
наверное закон природы))
Франц Федорович Профи (607) 17 лет назад
крольчата в норах.. . вообщето они только внешне так похожи.. . образ жизни разнится...
stepan Мастер (1000) 17 лет назад
Мне кажеться, потому что зайчата дикии и им надо расти в дикой природе!
Татьяна Клишковская Мыслитель (5483) 17 лет назад
насколько я помню зайчонка после окота зайчиха кормит один раз, но у неё очень жирное молокои питательное, если зайчонку повезет то другая зайчиха, пробегая мимо, обязательно покормит его. Если не вовезет - лиса съест зайчонка, но не маму, которая нарожает еще зайчат. Это просто выживание в дикой природе - рассеивание в целях сохранения. А кролик живет в других условиях: его и накормят и напоят (если он домашний) . И вообще, заяц и кролик это разные виды животных. Сейчас уточню: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Заяц – это животное практически не привязанное к территории, нор не строит; кролик напротив очень территориален, долгое время использует одну и туже нору, год из года совершенствуя её, достраивая дополнительные ходы и помещения. Ввиду норной жизни уши и задние конечности у кролика короче. Бегает кролик медленнее чем заяц, но также вёртко.

Кролик принадлежит к отряду зайцеобразных. Внешне кролик похож на зайца, но отличается поведением и биологическими особенностями, и как следствие - внешним видом.

Ещё отличается заяц от кролика размножением. Зайчата рождаются зрячими и полностью сформированными, практически сразу могут потреблять пищу взрослых животных. Зайчихи за малышами не ухаживают, только кормят их; при чём кормят зайцы не обязательно своих детёнышей, а просто любого попавшегося. Если мамаша покормила чужого малыша, остаётся надеяться, что другая зайчиха накормит её зайчонка. У кролика всё иначе; крольчата рождаются голыми, беспомощными с закрытыми глазами. Крольчиха кормит и ухаживает только за своими малышами, даже в неволе обычно не удаётся подложить крольчихе других детёнышей. Почувствовав чужой запах, крольчиха обычно съедает потомство.

Еще кролик отличается от зайца тем, что хорошо приручается. Все попытки одомашнить зайца ни к чему не привели. Кролик напротив, хорошо размножаются в неволе, быстро привыкает к людям, кроме того, он более плодовит, нежели заяц.
Дикий заяц нор не строит, самка рожает детей под ближайшим кустом и может к ним не возвращаться. Крольчата у зайцев рождаются уже зрячими и могут питаться травой. Срок беременности у зайчихи в полтора раза больше, чем у кроликов составляет 45 дней. Рожает крольчиха с середины весны, до середины осени, в то время, как кролики размножаются круглогодично. Зайчихи не привязаны к собственным зайчатам, она может покормить как своих, так и чужих младенцев. У зайцев в отличие от кроликов сезонная линька связана с изменением окраса. Летом зайцы имеют более темный окрас, зимой же он меняется на белый. Дикий заяц крупнее дикого кролика, у него более развиты задние конечности.

Духи с феромонами - возможность привлечь ранее недоступного партнера
Дикие кролики - норные животные. В этих норах они живут сами и воспитывают свое потомство. Крольчиха вынашивает потомство 28-32 дня. Крольчата рождаются не опушенные, слепые и до 2-х недельного возраста питаются исключительно молоком матери. Дикие крольчихи вскармливают только свое потомство и к потомству «соседки» может быть настроена весьма агрессивно. Исключение составляют домашние карликовые и декоративные кролики, где в раннем возрасте (до 5-7 дневного возраста) , крольчихе можно подложить чужих крольчат. Во время сезонных линек у кролика не меняется окрас. Исключение составляют некоторые породы карликовых и декоративных кроликов, у которых меняется окрас с возрастом приобретая более светлые и более темные оттенки. В отличие от зайцев кролики лучшие приручаются.

Заяц от кролика отличается еще тем, что эти животные не скрещиваются. Для улучшения пород домашних кроликов неоднократно проводились эксперименты с искусственным оплодотворение крольчих семенем зайцев, но все они были безуспешны.
Secret Искусственный Интеллект (899279) 17 лет назад
кролики были южными животными и рождались в тепле, в норах,
в Африке водятся кролики, роют норы в земле, в Испании, в Голландии,
в Австралии, им можно и голыми, они в клетках, домашние,
а зайцы - северные, живут на воле, и в марте у них бывает потомство, чтобы успели окрепнуть к зиме, им нельзя без шёрстки, вот так.