Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

В какой стране и в каком городе...

Артём Высший разум (115109), закрыт 16 лет назад
...находится этот собор?
Какой известный детектив родился в этом городе?

Лучший ответ
Белый Птах Гуру (3561) 16 лет назад
Этот собор находится в Аррасе.. .

Город: Аррас;
страна: Франция;
детектив: Видок. Франсуа Эжен Видок (фр. François Eugène Vidocq; 23 июля 1775 — 11 мая 1857) — французский преступник, ставший впоследствии первым главой Главного управления национальной безопасности (фр. Sûreté Nationale), а потом и одним из первых современных частных детективов. Видок — прототип двух главных персонажей романа «Отверженные» Виктора Гюго. Большая часть информации о Видоке почерпнута из его автобиографии, написанной «литературным негром» . Согласно ей, Видок родился 23 июля 1775 года во французском городе Аррасе. Его отцом был пекарь.

В возрасте 14 лет он, видимо случайно, убил своего учителя по фехтованию и решил сбежать из города. Первоначально он намеревался отправиться в Америку, но потратил все деньги на актрису, даму лёгкого поведения. В конце-концов через год он вынужден был вступить в Бурбонский полк.

Он был далеко не идеальным солдатом: позже он вспоминал, что участвовал в 15 дуэлях и подвергался множеству дисциплинарных взысканий. - http://ru.wikipedia.org/wiki/Эжен_Р’РёРґРѕРє#.D0.92.D0.B8.D0.B4.D0.BE.D0.BA-.D0.B4.D0.B5.D1.82.D0.B5.D0.BA.D1.82.D0.B8.D0.B2 В России этот человек стал известен в 1830-х годах благодаря эпиграммам Пушкина, посвященным «Видоку Фиглярину» , в которых образ заграничного героя был перемешан с портретом недруга поэта — Фаддея Булгарина. Сходство между ними было очевидно: и тот, и другой имели практику строчить доносы на свое окружение. А вот на своей родине, во Франции, Эжен Франсуа Видок был известен гораздо шире. И немудрено — будучи приговоренным к смертной казни за множество преступлений, он создал первое в мире сыскное агентство, разработал многие методы уголовного расследования и основал жанр детективной литературы, став одновременно ее творцом и героем. Нечасто такое соединяется!

Арестант в тюрьме. Иллюстрация из книги Э. Видока «Криминальный мир. История французских тюрем» .
Париж. 1845 год Всем, кому интересна наиболее подробная иллюстрированная информация о Видоке - http://www.vokrugsveta.ru/publishing/vs/archives/?item_id=3914

Следует отметить, что.. .
Аррас (фр. Arras; в древности Atrebate или Atrebatae) — главный город французского департамента Па-де-Кале и бывшей провинции Артуа, лежит при впадении Креншоны в судоходную в этом месте Скарпу и на Северной железной дороге, которая разветвляется здесь, направляясь на Кале и на Дуэ. Аррас распадается на старый город (cité) и новый (la ville), которые отделены друг от друга насыпью и рвом. Среди зданий особенно замечательны: построенный в 1755—1833 г. собор смешанного стиля; старинное аббатство Сен-Вааст, занятое ныне частью семинарией, частью музеем и библиотекой; ратуша в готическом стиле, выстроенная около 1510 г. , — одна из красивейших в Сев. Франции, и тут же Beffroi — четырёхугольная башня, возведённая в 1554 г. , высотой в 75 м и украшенная на вершине герцогской короной, на которой стоит огромный лев. - http://ru.wikipedia.org/wiki/Аррас
Источник: С уважением,
Остальные ответы
ИзоЛьда Мастер (2035) 16 лет назад
мож Мегрэ из города Парижу
Lady Sun Ученик (192) 16 лет назад
Может, в Риме? Красиво так!!!
LORUSHK@ Профи (600) 16 лет назад
а это не Лондон? И тогда Шерлок Холмс
Чурсова Гуру (3998) 16 лет назад
Конан Дойл. Шотландия...
юрист Знаток (319) 16 лет назад
Может, в Германии?...
HelSam Просветленный (27320) 16 лет назад
Бельгия. Эркюль Пуаро...