Ноутбук и лептоп одно и то же? Почему в Америке используют два названия? В чем разница?

да ни в чем!

Ноутбук, вернее notebook - это записная книжка в литературном переводе или блокнот. Я подозреваю, что это название сейчас стараются меньше использовать, чтобы избежать путаницы.

Для компьютеров же создали специально понятия desktop - настольный (тот который с монитором, кучей ботвы и другого фуфла стоит неподвижно бОльшую часть жизни) и laptop - ручной, который можно носить с собой.

Laptop - и буквальном смысле "наколенник",т. е. его используют, держа на коленях, разницы никакой между ноутбуком и лептопом нет

почему в России используют слова машина и автомобиль для обозначения однго предмета? для удобства общения.. .

Ноутбук, лэптоп (лептоп) (англ. notebook — блокнот, блокнотный ПК; англ. laptop - lap = колени сидящего человека) — это переносной персональный компьютер, размер которого обычно сопоставим с форматом листа А4 или меньше, а вес находится в пределах нескольких килограммов.

Источник: https://wikipedia.org

Eto absolyutno odno i to zhe. Prosto v poslednie gody oni stali nazyvat' notebook laptopom potomu chto ego mozhno ispol'zovat' raspolozhiv u sebya na kolenkah.