Как различаются ученые степени в разных странах ?

Маска Инкогнито Гений (53833), закрыт 16 лет назад
их соответствие и различие
Лучший ответ
A-stra Гений (78535) 16 лет назад
В России принята двухступенчатая система аттестации с присуждением учёных степеней: кандидат наук и доктор наук по номенклатуре специальностей научных работников, утвержденной в приложении № 1 к приказу Министерства промышленности, науки и технологий Российской Федерации от 31.01.2001 № 47.

Кандидат наук – учёная степень, присуждаемая в Российской Федерации (СССР) с 1934 г. лицам, имеющим высшее образование, сдавшим кандидатский минимум и защитившим кандидатскую диссертацию.

Доктор наук – учёная степень, которая впервые стала присуждаться Болонским университетом в Италии в 1130 г. Спустя ровно сто лет эту степень начал присуждать Парижский университет. В университетах России учёная степень доктора наук впервые была введена в 1819 году. После 1917 г. произошел 17-летний перерыв и только с 1934 г. учёную степень доктора наук стали присуждать кандидатам наук бывшего СССР, которые на основе самостоятельной научно-исследовательской работы, содержащей теоретические обобщения и решение научных проблем, представляющие значительный вклад в науку и практику, публично защитили докторскую диссертацию.

Несмотря на всю основательность подготовки российских кандидатов и докторов наук, российские учёные степени не сопоставимы с учёными степенями, существующими в международной системе образования. В большинстве стран они не признаются, что влечет за собой необходимость переаттестации, если кандидат или доктор наук планирует работать за рубежом.

В иностранных словарях отсутствуют словарные статьи российских ученых званий «кандидат наук» и «доктор наук» , что создает препятствия для публичного заявления российского учёного о себе. Прямой перевод термина «доктор наук» с русского языка, например, на английский язык как «Doctor of Science» юридически ведет к понижению статуса российского учёного, поскольку степень «Doctor of Science» не относится к разряду учёных степеней, принятых в мировой образовательной системе. Поэтому, до решения вопросов о взаимной нострификации (приравнивания) учёных степеней, при переводе на иностранные языки терминов «кандидат наук» и «доктор наук» , Европейский Центр при ЮНЕСКО по вопросам высшего образования рекомендует использовать соответствующие транслитерационные обозначения: «Kandidat Nauk» и «Doctor Nauk».
Глобальная система образования

Доктор философии (лат. Philosophiæ Doctor, Ph.D., обычно произносится как пи-эйч-ди) — учёная степень, присуждаемая во многих странах Запада, в частности, в английской и немецкой системах высшего образования. Степень не имеет никакого практического отношения к философии (только историческое) и присуждается почти во всех научных областях, например: доктор философии по литературе или доктор философии по физике. Эта степень соответствует степени кандидата наук в странах бывшего СССР.

Во многих странах, например США и Канаде, эта степень является высшей учёной степенью, a в некоторых других странах (Великобритания, Германия и др. ) существуют более высокие степени, эквивалентные советскому доктору наук.

Помимо степени доктора философии, в западных странах существуют и другие докторские степени того же ранга. Это связано с историческими традициями: в средневековых университетах существовали факультеты философии, юриспруденции, теологии и медицины, поэтому врачам присуждается степень доктор медицины, юристам — доктор права, богословам — доктор богословия, а всем остальным — доктор философии.

http://www.mbaconsult.ru/ru/News_MBA/detail.php?ID=346&sphrase_id=29813 - подробно
Остальные ответы
Инна Просветленный (22493) 16 лет назад
Знаю только про США. После окончания университета учатся в типа нашей аспирантуры, но получают не "кандидата", а сразу "доктора". И если преподают в колледже или ВУЗе, то звание "профессор".