Всем доброе утро! Помогите советом, как вкуснее сварить холодец? Точнее из чего его варить?

Жанчик Просветленный (34717), закрыт 17 лет назад
Понятно что из мясо, но как его правильно выбрать? Какую часть лучше купить?
Лучший ответ
Марина Просветленный (43951) 17 лет назад
Вариантов – великое множество. Холодец можно варить из одного вида мяса (например, баранины, говядины или курятины) , а можно сделать холодец ассорти, где будут сочетаться различные виды. Выбирайте по вкусу!
Общее правило такое: для холодца используют коллагеносодержащие части туши: ноги, хвосты, губы, рулька (а у курицы или индейки – лапки, крылья) . Эти продукты и дают тот самый клейкий бульон, который застывает у вас на глазах. Но мясной мякоти в этих частях немного, поэтому дополнительно добавляются "мясные" куски (суповая мякоть, язык, окорочка курицы или индейки) .
для говяжьего холодца понадобится одна нога (от коленного сустава и ниже) и суповая мякоть.
Свинина дает несколько сладковатый привкус и мутный бульон. Однако свиной холодец получается не менее вкусным. Подойдут ножки (в количестве двух-трех штук) , рулька, уши и опять же "мясные" части. А технологию приготовления холодца Вам уже написали, удачи

Остальные ответы
nat Знаток (394) 17 лет назад
Очень вкусный холодец получается из утиного филе. Кстати тоже надо сделать.
Эдуарда Мастер (2177) 17 лет назад
Берешь говяжью коленку с прилагающимся мясом, заливаешь холодной водой, медленно нагреваешь до кипения. Снимаешь пенку. Накрываешь крышкой скороварки и часа на 1,5 на слабеньком огне
петран Мастер (1681) 17 лет назад
купите свинные ноги, ворите их пока всё от костей не отстанет, потом мясо через мясорубку и залить тем бульёном в котором ворили,,,
катя Знаток (427) 17 лет назад
Холодец сборный
свининая нога (от колена и ниже) + рулька (мясистая часть ноги выше колена)
говядина – мясной кусочек с сахарной косточкой
4-5 куриных бедрышек
лук – 2 шт.
морковь, корень петрушки
черн. перец горошком, лавр. лист, соль
головка чеснока
В самую большую кастрюлю складываем свинину и говядину, заливаем холодной водой и ставим на огонь. Даем закипеть, уберем появившуюся накипь, убавим огонь до самого маленького, накроем крышкой. Теперь это мясо должно кипеть на самом маленьком огне около 4-5 часов, а мы только изредка будем снимать всплывающую пену и добавлять в кастрюлю все необходимое по ходу дела. Вообще, общее время варки холодца зависит от величины кусков мяса, и степень готовности определяется по состоянию их разваренности. Примерно через час/полтора – посолим бульон, добавим курятину. Снова снимем пену, если она появится. Луковицы, не очищая от шелухи, хорошенько вымоем, отрежем донце и добавим в катрюлю к мясу (такой маневр дает золотистый цвет бульону) . Морковь и корень петрушки – помоем, почистим и отправим туда же. Добвавим несколько горошин черного перца и 1-2 лавровых листика. Все пусть варится, а мы пока приготовим чеснок – почистим. Попробуем бульон и досолим, если необходимо. Если мясо уже отстает от костей, то это значит, что завершение нашего мероприятия – не за горами. Аккуратно шумовкой будем понемногу доставать мясо, отделять его от костей и складывать в большую посудину. Кости не выбрасывать, а складывать в другую посудину – поменьше. Теперь, когда мы достали из бульона все мясо и отделили его от костей, то эти кости снова вернем в бульон и пусть они там еще поварятся. А мясо порежем на небольшие кусочки, добавим чеснок (продавленный через чеснокодавилку) , все перемешаем и разложим по лоткам, оставляя место для заливки бульона. Пока мы “воевали” с мясом – бульон снова закипел и издядно покипел. Мы процедим его через мелкое сито и нальем в лотки поверх мяса. Ну вот и все, процесс завершен! Теперь пусть все остынет/застынет и можно холодец поставить в холодильник. А есть его можно на следующий день, когда он хорошенько застынет, с хреном или горчицей. Получается вкусным!
Оксана Савельева Профи (884) 17 лет назад
свиные ножки, кусок говядины, морковь, чеснок, лук, лавровый лист
Отдел организации закупок Профи (827) 17 лет назад
Возьми 2 ножки свинные, 2 плечика индейки можно добавить кусочек говяжей грудинки. Ножки хорошо почисть, сложи всё в кастрюльку, залей водой, когда вода закипит сними накипь положи туда луковицу и 1 морковочку, посоли (но не много соль потом в конце варки попробуешь и отрегулируешь) убавь температуру кипения до минимума и оставь томиться (чтобы не кипело) часиков на 7.
Потом когда немножко остынет начинай всё разбирать, мяско мелко порежь, разложи в формочки поперчи, если нравится можешь добовить чесночку, процеди бульон и разлей его по формочкам. Всё на холод но не на мороз.
Я обычно готовлю это вечером и на ночь оставляю томиться.
Очень вкусненько!
таня Гуру (3950) 17 лет назад
а я люблю куриный
он и на вид приятнее и на вкус нежнее
1 кг куриных лап + 1 кг любых куриных частей, лучше смесь, а не что то одно. варить как обычно холодец только не очень долго
Светлана Просветленный (35190) 17 лет назад
Замечательный холодец получается их говяжьих хвостов (их сейчас редко можно увидить в магазинах) и свинной рульки. Туда еще можно добавить куриные голени или индюшичии крылья. Но я варю из говядины со свининой. Можно использовать свиные копыта. Только не в коем случае не говяжьи. они вонючии и запах ничем не отбивается.
Ириша_Ч Оракул (56495) 17 лет назад
Да, из хвостов хорошо, у нас в Петербурге на рынках можно купить. В хвостах и мяса достаточно, и клейкость хорошая. Вот такая поэма про хвосты написана венгром Joschka на форуме gotovim.ru, так смачно все, я сохранила его "акцент":
Тот кто хочет получить прозрачный как слеза, вкусный и не боящийся жары холодец должен попробовать сварить холодец из говяжьего хвоста.
Берётся кастрюля 5 л, два хвоста или 1 хвост и телячья лыточка. Всё это заливается холодной водой, доводится до кипения, добавляется 1 ложечка соли, очищается тщательно от пены и варится часов 6-7 при температуре ниже точки кипения и без крышки. Никаких скороварок! !
В результате получается кристально чистый бульон для холодца. Если есть возможность - ставлю на ночь в холодильник, что бы убрать жир. Затем утром вновь довожу до кипения. Мясо вынимаю, бульон солю и перчу, кадаю раздавленный чеснок и ставлю настаиваться.
Отделяю мясо от костей, мелко режу, перемещаю в форму и сверху процеживаю бульон через мелкое сито.
Таким образом у холодца нет такого тяжелого чесночного вкуса и запаха, а есть приятная нотка, не оставляющая мерзского послевкусия.
Когда холодец застывает, может образоваться небольшие жировые пятна. Поскольку холодец очень крепкий, то я мочу в горячей воде салфетку и просто протираю его - жир весь уходит на салфетку. Если жира много - наливаю горячую воду прямо на поверхность холодца, сливаю растворившийся жир и промакиваю бумажным полотенцем. После этой процедуры он становиться так прозрачен, как вода в море рано утром. А уж вкус.. . И ничего ему не делается, даже если в комнате +30 и он пару часов простоял на столе.
Вот что такое хвост !

Я варю из свиной ножки и говяжьего путового сустава + говядина - подбедерок или другая часть с белой косточкой