Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему некоторые рыбы плавают на поверхности воды и не могут погрузиться вглубь?

Ольга Теннова Просветленный (28036), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Белый Птах Гуру (3561) 16 лет назад
Это свидетельствует о том, что рыба больна.

У извлеченной из воды больной рыбы брюшко в передней части вздутое, твердое на ощупь. При вскрытии видны крупные ремневидные черви белого цвета длиной от 10 до 100 см и шириной от 0,7 до 1,6 см. Это и есть возбудитель болезни - личинка ремнеца - лигула (отсюда и название болезни - лигулёз) . Достигая больших размеров, лигула сдавливает внутренние органы рыбы, нарушая их функции, особенно печени, плавательного пузыря и половых желез. Больная рыба всплывает на поверхность, перестает питаться, сильно истощается и по истечении некоторого времени погибает. - http://www.fish.krasu.ru/if/index_if.php3?s=250&p=0&q=220 Лигулёз, гельминтозная болезнь пресноводных карповых рыб. Возбудитель - личинка (плероцеркоид) ремнецов семейства Ligutidae. Половозрелые гельминты паразитируют в кишечнике рыбоядных птиц. Энзоотии лигулёза чаще возникают в малопроточных водоёмах, преимущественно в водохранилищах, прудах и озёрах различных зон СССР и сопредельных стран. В полости тела рыб плероцеркоиды достигают длины 100-150 см и более. У больных рыб брюшко сильно вздуто, твёрдое на ощупь; они плохо растут, худеют, плавают на поверхности воды, являясь лёгкой добычей рыбоядных птиц. Меры борьбы: отлов зараженной рыбы, проведение мелиоративных работ, отпугивание и отстрел (на прудах) рыбоядных птиц, разведение в водоёмах рыб, невосприимчивых к лигулёзу. Рыба, пораженная лигулёзом, не представляет опасности для человека и пригодна в пищу. - http://bse.chemport.ru/ligulez.shtml

Источник: С уважением,
Ольга ТенноваПросветленный (28036) 16 лет назад
Ух ты?!!!КРУТЬ!!! ;)
Остальные ответы
Натусик ))) Профи (600) 16 лет назад
Они хотят стать как дельфины и погибнуть гордясь о том, что они такие величественные рыбы.