В чем отличие между жабой и лягушкой? Какая между ними разница?

vessna Гуру (4626), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Знаток (418) 16 лет назад
ЖАБЫ Зубов нет. Зрачок глаза горизонтальный. Кожа бугорчатая, бородавчатая. Кладка икры в виде шнура. Обитает в лесах, садах, парках, кустарниках, на дне оврагов и степных балок. Жаба ведет сухопутный образ жизни. В связи с этим ее кожа ороговела и гораздо лучше, чем у других земноводных, защищена от испарения. Естественно, что при таких условиях дыхание жабы осуществляется главным образом через легкие, так как кожный газообмен затруднен. Кожа жабы относительно сухая и на ощупь покрыта железными бугорками, при раздражении которых выделяется едкая слизь. Днем жабы прячутся среди камней в сырых ямах, забираются в норы грызунов, а ночью выходят на добычу. Питаются исключительно наземными беспозвоночными, среди которых преобладают насекомые, в том числе вредители лесов, садов, полей и огородов. Зимняя спячка у жаб длится около 170 дней. Весной, вскоре после пробуждения, они направляются к водоемам для икрометания, где задерживаются около недели, а затем покидают его. Откладка икры проходит в конце апреля или в начале мая.
ЛЯГУШКИ Кожа гладкая или слабобугорчатая. Зрачок глаз горизонтальный. На задних ногах хорошо развиты плавательные перепонки. На верхней челюсти есть зубы. Икра в виде комков. Она ведет исключительно водный образ жизни на протяжении всего года. Окраска тела прекрасно гармонирует с фоком водной растительности. По способу питания озерная лягушка - хищник. В наших условиях ведет дневной образ жизни. Охотится "на различных насекомых. Пищевой рефлекс сопровождается выбрасыванием липкого языка, которым она накрывает свою добычу и отправляет в рот. Насытившись, лягушка уходит в воду, где в благоприятных для нее условиях отдыхает и переваривает пищу. Зимуют лягушки на дне водоема, мигрируя осенью либо в более глубокие из них, либо к родникам. Зимующие лягушки часто скапливаются под нависающими берегами или скрываются в подвальной растительности. Выходят с зимовок с конца марта до конца мая при температуре воздуха около 10-12 градусов тепла. Между первым появлением лягушек и началом икрометания проходит от недели до месяца.
Остальные ответы
Златик Мастер (1061) 16 лет назад
Жаба жадная, а лягушка - добрая!:)) )
К тому же некоторые лягушки иногда превращаются в царевен, а жабы - никогда!
Александр Профи (764) 16 лет назад
да вот и я думаю обе в валдырях!!!!
Andrey Roschuk Знаток (333) 16 лет назад
жаба - ж . гад рода лягушек; бородавчаты, вонючи, соки острые. | Южн. лягушка. | *Злая баба; | пенз. неотвязный, докучливый человек. | болезнь angina, воспаление горла, глотки, зева, у людей и скота. Жабенка ж. жабенок м. молодая жаба. | Злое дитя. Всяка жаба себя хвалит. Бил дед жабу, грозясь на бабу. Баба, что жаба. Жаба в болоте сидит на колоде. Жаба у рака гнездо отбила. Коня куют, а жаба лапы подставляет. Бедный в нуже, что жаба в луже. Оттого Бог жабе, и хвоста не дал, чтоб она им травы не толочила! шуточн. Жабий, к животному гаду жабе относящийся. Жабный, к болезни жабе относящ. Жабный камень, особое ископаемое Жабная трава (название это от болезни, а не от лягушки) растен. Thlaspi, клопец; | жабная жабник м. Ranunculus, разных видов; лютик (семейство лютиков) , курослеп. R. acris, чечина, кленовый или сильный цвет, луговая заря, ошибочно купальница. R. arvensis, курячья слепота. R. cassubicus, козелец. R. Ficaria, чистяк, чистотел? (это Chelidonium?). R. Flammula, растен. чечина, прыщинец. R. repens, луговая заря, R. sceleratus, нарывная. Жабник зеленый, Camelina, рыжик. | Также растение Filago, пятипалочник, и | растен. Menyanthes, трефоль, разн. вид. Жабинец м. растен. Ranunculus bulbosus. Жабовник м. ошибочно жабник, растение Potentilla argentea. Жабамор, растение Phrynium. Жабрей, растение Linaria. | вят. растен. курятник Galeopsis. Жабик м. окаменелый зуб рыбы зубатки. | Растен. luncus, сат, ситник, ситовник, куга, ожика? из него вяжуть и плетут подстилки, сиденья на стулья и пр. Жабуринье ср. южн. озерная зеленая тина, conferva. Жабняки м. мн. ученое название отдел гадов, семьи: лягушка, жаба, жерлянка, квакша, якуша, пипа и др. жабень м. родовое названье неуклюжих тропических рыб, живущих и без воды; они близки к лягвам.

лягушка - бесхвостое земноводное с длинными задними ногами, приспособленными для прыгания
Пример: Зеленая л. Древесная л. Л. -квакушка (разг.) .

~VESNA-LETO~ Высший разум (167222) 16 лет назад
Жаба и лягушка принадлежат к одному и тому же семейству. Обе они - амфибии, то есть сначала живут на суше, а подрастая, переселяются в воду. Обе они откладывают яйца в воду, где и появляются мальки. У жабы и лягушки есть перепонки на лапах, внешне по строению тела они почти одинаковы, и та, и другая питаются букашками, улитками.

Теперь рассмотрим различия. Жаба ищет для жилья менее мокрые места, чем лягушка, ее кожа более грубая и сухая, чем у лягушки. Лапки у жабы более короткие, так высоко, как лягушке ей не прыгнуть.

Икра лягушек обычно склеена, похожа на желеобразную массу. Икринки жабы соединены в цепочку и обвиваются вокруг растений в воде. Голова у жабы меньше, чем у лягушки.

Жабы неприятны, но совершенно безопасны, укусить они не могут, ибо зубов у них нет. Защищаются они, распространяя неприятный запах, отпугивая этим других животных.