Что это за обозначение: "экологически чистая пищевая сталь 18/10". Состав?

Пользователь удален Просветленный (32492), закрыт 16 лет назад
Это я прочитал на коробке с чайником (со свистком) . Я технарь и имею прямое отношение к материаловедению. Но такой марки стали не встречал.
Лучший ответ
BeardMax Просветленный (26671) 16 лет назад
Обозначение "сталь 18/10" нестандартное, но скорее всего имеется ввиду обычная нержавейки из группы A2 = CrNi 18 10 = хром-18% никель-10% углерод в обозначении не указан, но скорее всего аналог нашей 12Х18Н10Т.

Хота вот, нашел смешное описание:

Вся посуда Vitesse® производится из высококачественной нержавеющей стали 18/10, так называемой хирургической стали, которая используется в области здравоохранения и пищевой промышленности (содержит 18 частей хрома и 10 частей никеля как облагораживающего компонента: CrNi 18/10). Этот материал по своим характеристикам соответствует всем гигиеническим требованиям, предъявляемым к посуде:
долговечен,
не окисляется, устойчив к коррозии,
не изменяет вкусовые качества и запах продуктов,
не образует соединений с компонентами пищи.
Эта экологически чистая пищевая сталь позволяет сохранить до 80% полезных веществ в продуктах.

Химический состав:
Feоснова
Сг17-19
Ni9-11
с<0,12
Si<0,8
Мn1-2
S<0,020
р<0,035
Те (С - 0,02) х5-0,7
Cu<0,3

Насчет никеля как "облагораживающего компонента" посмеялся. В остальном - как я и предполагал - обычная 12Х18Н10Т.

Правда в 12Х18Н10Т Т - это титан, а французы зафигачили туда теллур. Немножко конечно, но все же.. .
Честно говоря не в курсе, допустимо ли использование теллурсодержащих сталей в производстве пищевой посуды, но как-то настораживает.. .
Цитата:

"Теллур в организме. Теллур постоянно присутствует в тканях растений и животных. В растениях, произрастающих на почвах, богатых Теллуром, его концентрация достигает 2·10-4 - 2,5·10-3%, в наземных животных - около 2·10-6%. У человека суточное поступление Теллур с продуктами питания и водой составляет около 0,6 мг; выводится из организма главным образом с мочой (свыше 80%), а также с калом.

УМЕРЕННО ТОКСИЧЕН ДЛЯ РАСТЕНИЙ И ВЫСОКОТОКСИЧЕН ДЛЯ МЛЕКОПИТАЮЩИХ (ВЫЗЫВАЕТ ЗАДЕРЖКУ РОСТА, ПОТЕРЮ ШЕРСТИ, ПАРАЛИЧИ И Т. Д.) .

Профессиональные отравления Теллур возможны при его выплавке и других производственных операциях. Наблюдаются озноб, головная боль, слабость, частый пульс, отсутствие аппетита, металлический вкус во рту, чесночный запах выдыхаемого воздуха, тошнота, темная окраска языка, раздражение дыхательных путей, потливость, выпадение волос. "

Хотя, наверно при приготовлении пищи в такой посуде риск отравиться крайне низок.
ДЗнаток (479) 7 лет назад
кроме витесса нормального удобного чайника не нашел, модель Чайник стальной Vitesse Abella. что с теплуром? стоит брать с ним?
BeardMaxПросветленный (26671) 7 лет назад
Поднимая пост 8-летней давности вы всерьез надеялись на ответ?
Нет тут давно никого! ))))
Остальные ответы
---1--- Гуру (2972) 16 лет назад
Браво!
Пишу и руки от смеха трясутся!
Высший пилотаж!! ! Я верю, что вы - настоящий технарь, ведь такой стали не существует!! !
Пищевая сталь. Готовая к употреблению, что ли?
Скорее всего, рекламный ход, для простоты обозначения, что в этой посудине можно готовить или кипятить воду.
GeselleГений (63456) 16 лет назад
Я тоже над словами посмеялся. Но цифры - они-то должны что-то значить?
ravencrow Мастер (1267) 8 лет назад
Судя по составу этой "18/10" это скорее AISI 304, наш аналог 08Х18Н10. Печально, что производители посуды не знают стандартов стали и называют ее как им взбредёт в голову.