Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Где находится самая древняя деревянная церковь России"

Ольга Кислюнина Просветленный (44428), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Есть ещё одна старинная деревянная церковь, также находящаяся на севере страны.
Лучший ответ
Марина Савина Мудрец (17129) 16 лет назад
Карелия обладает дорогой сердцу православного человека святыней – церковью, построенной руками прп. Лазаря Муромского. Эта небольшая деревянная церковь в честь Воскрешения Лазаря – самый древний памятник деревянного зодчества, известный на территории России. Промыслом Божиим, благодаря сотрудникам музея «Кижи» , она была сохранена в годы советской власти. «Художественно совершенный храм, несущий в себе все черты традиционного русского деревянного зодчества» , «типично клетская церковь» , – так восторженно пишут профессиональные оценщики русской старины – музейные искусствоведы.
Посеребренный временем храм с некой долей музейной искусственности поставлен на небольшом расстоянии почти у подножия прекрасного многоглавого Преображенского собора, построенного в 1714 году, и старинной деревянной Покровской церкви. На 324 года древнее двух легендарных храмов Кижского погоста, церковь Лазаря из Дома Божия превратилась для наших рациональных современников всего лишь
в «жемчужину экспозиции» Государственного историко-архитектурного и этнографического музея-заповедника «Кижи» , и, к сожалению, эта православная святыня до сих пор используется как туристический объект.
«Монастырь рос быстро. Уже в 1419 году, по свидетельству новгородского архиепископа Симеона, посетившего тогда Обонежье, Муромская обитель входила в число самых крупных в округе. Среди местных жителей и паломников церковь Лазаря прославилась как чудодейственная исцелительница от недугов. В конце XIX века на средства местного лесопромышленника А. Н. Русанова над ней построили защитный футляр» .

В годы советской власти древний храм долгое время стоял заброшенный в глухих местах Пудожского края. В 1954 году он привлек внимание известного советского архитектора А. В. Ополовникова, который в 1959 году его реставрирует. Но предварительно церковь разобрали, увязали в плоты и увезли на остров Кижи.

В наши дни эта православная реликвия является для верующего сердца живой свидетельницей тех источников, которые питали творчество строителей уникальных храмов Заонежья. На протяжении столетий жители края, строители его великолепных деревянных церквей, вызывающих трепетный восторг даже у наших неверующих современников, всегда хранили память о византийском монахе Лазаре, принесшем на Русь из Константинополя драгоценное наследие погибавшей великой империи – белый клобук Патриарха. К чудесной помощи святого они прибегали всегда.

Есть ещё одна старинная деревянная церковь, также находящаяся на севере страны. Это церковь Иоанна Златоуста (1665 г. ) в Каргополье
Марина СавинаМудрец (17129) 16 лет назад
Может?
церковь Иоанна Златоуста (1665 г.) в Каргополье
Ольга Кислюнина Просветленный (44428) Да! Добавьте и её в ответ.
Остальные ответы
Павел Янкевич Мыслитель (5195) 16 лет назад
Церковь Воскрешения Лазаря (вторая половина XIV века) - один из древнейших памятников деревянного зодчества на территории России, сохранившихся до наших дней. Предание гласит, что церковь была построена преподобным иноком Лазарем, который прожил 105 лет и скончался в 1391 году. Церковь стала первой постройкой будущего Муромского монастыря, расположенного на восточном берегу Онежского озера. Монастырь был основан Лазарем "по особому чудному явлению Новгородского епископа Василия Преподобного". В 1886 году над церковью появился деревянный футляр - реликварий. В него были заключены только две бревенчатые клети (алтарь и собственно церковь) как первоначальные строения. Третья каркасно-дощатая клеть (притвор) , как более поздняя пристройка (в XVI веке церковь была реконструирована) , перед включением в реликварий была разобрана. В 1959 году церковь была разобрана и вывезена на остров Кижи. В 1960-1961 годах была проведена ее реставрация по проекту А. В. Ополовникова. Был воссоздан притвор, зафиксированный Л. В. Далем в 80-е годы XIX века. В 1975 году музеем "Кижи" была проведена химическая защита церкви.
NB Просветленный (21249) 16 лет назад
Деревянная церковь XV ст. во имя Успения Пресвятой Богородицы в г. Иваново-Вознесенске Владимирской губернии.
Церковь перенесена в город усердием любителя-археолога Д. Г. Бурылина. Освящена 15 января 1906 года. Вся церковь содержит иконы старого письма и при ней находится музей церковных предметов.
Ольга КислюнинаПросветленный (44428) 16 лет назад
Какой год постройки? Поищите ещё немножко инфы про неё.