Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

В столице какой африканской страны стоит памятник ...

Amelie Мыслитель (5700), закрыт 16 лет назад
Пушкину? Как он выглядит? Когда и почему он там появился?
Лучший ответ
HelSam Просветленный (27320) 16 лет назад
В столице Эфиопии, Аддис-Абебе.
19 ноября в столице Эфиопии г. Аддис-Абебе состоялось открытие первого на Африканском континенте памятника великому русскому поэту -А. С. Пушкину. По инициативе Посольства России и представительства Росзарубежцентра в Эфиопии правительство Москвы передало в дар городу Аддис-Абебе бронзовый бюст поэта работы скульптора А. М. Белашова.
На торжественной церемонии в присутствии сотен горожан, представителей творческой интеллигенции, политических и деловых кругов Эфиопии, местного дипкорпуса выступили руководитель делегации российской столицы, министр правительства Москвы В. И. Малышков, министр по делам молодежи, спорта и культуры Эфиопии Тешоме Тога, посол России в Эфиопии В. Н. Липняков. Памятник освятил Патриарх Эфиопской ортодоксальной церкви Паулос. На церемонии открытия прозвучали пушкинские стихи на русском и амхарском языках. http://mid.ru/http://www.mid.ru/dip_vest.nsf/99b2ddc4f717c733c32567370042ee43/493152fc9c411cdbc3256cbf002d2da9?OpenDocument

Памятник установлен на одной из главных площадей Аддис-Абебы, от которой берет начало улица А. С. Пушкина, названная в его честь во время празднования здесь 200-летия со дня рождения поэта.

Абрам Петрович Ганнибал - крестник и сподвижник Петра Великого, прадед А. С. Пушкина. Родился в Северной Абиссинии (теперь Эфиопия) , то есть в Восточной Африке.
К сожалению, больше фото найти не могу.. .Так что, увеличивай-не увеличивай... : (
Увеличить
AmelieМыслитель (5700) 16 лет назад
Спасибо! Жаль только, что ссылка пока не работает и непонятно в каком году это произошло.
Остальные ответы
unixaix CATIA Искусственный Интеллект (246889) 16 лет назад
на родине его прадеда Аддис Абэба, Эфиопия. Великому поэту эфиопу