Какой цвет и почему не различают морские млекопитающие?

Ан@стасия Lifestyle D/s...® Высший разум (108657), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Elena Просветленный (34070) 17 лет назад
Порог восприятия цвета ( или чувствительность к цвету) зависит как от среды обитания животного, так и от его поведения в этой среде.

Морские млекопитающие - киты, тюлени и дельфины не видят цвета такими же, как видим их мы и другие сухопутные млекопитающие, способные различать цвета. Поскольку морские млекопитающие живут в синем море, то они не могут различать синий цвет. Немецкие и шведские биологи обнаружили, что морские млекопитающие испытывают недостаток визуального пигмента, необходимого, чтобы видеть синий свет.

Большинство млекопитающих имеет два типа зрительных клеток в глазах, называемых еще колбочками и палочками, которые способны отличать и комбинировать синий и зеленый цвета. Люди и приматы имеют еще и третий тип зрительных клеток для распознания красного света.

Лев Пейчл из Института Исследования Мозга им. Макса Планка во Франкфурте и его коллеги проводили испытания антител у 14 разновидностей китов и тюленей. Испытания показали, что все они испытывали недостаток пигментов синих цветовых рецепторов.

Однако синие цветовые рецепторы были обнаружены у речных выдр, которые являются родственными видами морских тюленей.

Также синие пигменты были найдены у гиппопотамов, которые близки по виду к китам.

Это говорит о том, что киты первоначально имели способность различать синий цвет, но потеряли эту способность после того, как они окончательно обосновались в океанах и стали морскими млекопитающими.

Способность не различать синий цвет, в воде имеет свои преимущества. В результате, морские млекопитающие видят под водой также, как мы видим предметы на открытом воздухе. То есть, для них вода – прозрачна и не составляет отдельный тон, как видим его мы.

По этим же причинам, основные цвета в морских и океанских глубинах у большинства морских обитателей, как правило, имеют желтые, красные и белые оттенки, кроме тех животных, которые стараются замаскироваться под воду, с целью охоты или защиты, например как скаты.

Источник: sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/1567.html
Остальные ответы
Lilangeny Высший разум (100796) 17 лет назад
Синего они не видят. Мало пигмента в глазах, который отвечает за видение синего цвета.
"Морские млекопитающие - киты, тюлени и дельфины не видят цвета такими же, как видим их мы и другие сухопутные млекопитающие, способные различать цвета. Поскольку морские млекопитающие живут в синем море, то они не могут различать синий цвет. Как сообщает http://www.newscientist.com, немецкие и шведские биологи обнаружили, что морские млекопитающие испытывают недостаток визуального пигмента, необходимого, чтобы видеть синий свет. Большинство млекопитающих имеет два типа зрительных клеток в глазах, называемых еще колбочками и палочками, которые способны отличать и комбинировать синий и зеленый цвета. Люди и приматы имеют еще и третий тип зрительных клеток для распознания красного света. Лев Пейчл из Института Исследования Мозга им. Макса Планка во Франкфурте и его коллеги проводили испытания антител у 14 разновидностей китов и тюленей. Испытания показали, что все они испытывали недостаток пигментов синих цветовых рецепторов. Однако синие цветовые рецепторы были обнаружены у речных выдр, которые являются родственными видами морских тюленей... "
Источник: подробнее здесь http://www.biolog.ru/shownews.php?id=62