Что такое гаджеты?

Василий йцуке Мастер (1114), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
MaxMize Оракул (79493) 16 лет назад
Гаджет (англ. gadget — принадлежность) — техническое приспособление (в том числе с цифровыми технологиями) , обладающее повышенной функциональностью, но ограниченными возможностями (специализация) . Портативность — атрибут гаджетов. Традиционно гаджетом считается карманный компьютер и сотовый телефон с добавочными функциями вроде распознания текстового ввода, органайзера, текстового и графического редактора или выдвигающейся клавиатуры. Наиболее известны авторучки с набором электронных услуг (шариковая ручка как телефон, фотокамера и т. п.) , радиоприемники с дополнительными функциями, ноутбуки, часы, браслеты, электронные книги, ночные светильники со звуковыми эффектами, определители эмоций, универсальные плейеры для презентаций и др. В последнее время среди молодёжи развитых стран (США, Япония и ЕС) наибольшую популярность получили так называемые образовательные консоли с сенсорными экранами (LeapFrog и др.) . Сегодня гаджетом можно считать любой цифровой прибор, достаточно небольшой, чтобы надеть на руку или подключить к КПК или смартфонам. Появление и функциональный потенциал гаджетов предсказаны в произведениях киберпанка.

Гаджеты имеют тенденцию быть более необычными и умными, чем обычные технологии. В некоторых кругах считается, что различие между гаджетом и гизмо таково, что у гизмо есть движущиеся части, тогда как у гаджета их нет. Например, стильные цифровые часы — это не гаджет, а аналоговые — гизмо. Создание гаджетов, гизмо, блобджектов — это искусство, абстракционизм, сюрреализм, импрессионизм, минимализм. Вы это видите, когда инновации в сфере электроники сплетаются с идеями дизайнеров и появляются на свет (обычно в маленьком тираже) невероятные вещи, которые со временем вполне могут оказаться в музее как представители зарождения эпохи доступных технологий Hi-Tech. В отличие от гаджета, приспособление, не имеющее практической цели, называется новелти. Этимология (настоящие значение слова) слова «гаджет» спорна. Некоторые источники утверждают, что его изобрела Gaget, Gauthier & Cie, компания, принявшая участие в кастинге Статуи Свободы, сделавшая маленькую версию статуи и назвавшая ее по имени своей фирмы. Другие источники говорят о его происхождении из лексикона моряков от французского gâchette, названия части стрелкового механизма; от французского gagée, маленького инструмента или аксессуара; от французского engager — «связывать одну вещь с другой» и даже от слова из шотландского инженерного жаргона gadge — форма измерительного инструмента. Пружинная клемма, используемая для держания сосуда в процессе производства стекла, тоже известна как гаджет.

Гаджетом была названа первая атомная бомба, названная так учеными Манхеттенского проекта, апробированного на сайте колледжа Тринити.

В программном обеспечении гаджет — небольшое приложение, предоставляющее дополнительную информацию, например, прогноз погоды или курс валют. См. также виджет.
Светлана МакароваГуру (4299) 15 лет назад
Какой Вы молодец!Это Вы скачали или лично изложили свое понимание?Но до чего же толково!))
Остальные ответы
Елена Андреевна Профи (528) 16 лет назад
Гаджеты, это такие штуки, которые покупаешь, приносишь домой, говоришь сколько стоит и в ответ слышишь: - Ну и гад же ты!!!
Знаток компьютернгого ремесла Профи (631) 16 лет назад
Мини-приложения на боковой панели винды (только виста)
stiks Профи (759) 16 лет назад
Да нет, это просто как правило бесполезные мега девайсы!)))
илья кочкин Ученик (162) 8 лет назад
Слово «гаджет» пришло к нам от английского «gadget», переводится как «прибор, приспособление». Такое приспособление можно увидеть на рисунке слева - вентилятор с часами, который подключается к ноутбуку через USB-порт.

В настоящее время к гаджетам относят любые цифровые аппараты, размеры которых позволяют подсоединить их к персональному компьютеру, смартфону или надеть на руку.

Гаджеты компактны и предназначены для выполнения конкретных, узкоспециализированных задач. Отличительной особенностью гаджетов является то, что они являются новинкой, то есть, необычным, креативным решением определенных задач по сравнению с имеющимися стандартными технологиями.

Часто гаджеты не могут работать самостоятельно, их основная задача расширять функциональные возможности устройств, к которым они подключены. Хочу заметить, что называть гаджетами все «продвинутые» технологические устройства, такие как, например, планшет, электронная книга или коммуникатор, будет не совсем правильно.

Ведь эти устройства вполне могут работать в автономном режиме, не подключаясь при этом к какому-либо другому устройству. Поэтому они, с одной стороны, являются гаджетами, а с другой стороны не совсем попадают под категорию гаджетов. Вот такая путаница, связанная с выпуском большого количества новых гаджетов и, особенно, с космической скоростью их появления.