Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Вирус - это живое или неживое существо?

Genda Просветленный (46309), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Elena Просветленный (34072) 16 лет назад

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ)

ВИРУС: СУЩЕСТВО ИЛИ ВЕЩЕСТВО?
В течение последних 100 лет ученые не раз меняли свое представление о природе вирусов, микроскопических переносчиков болезней.

Вначале вирусы считали ядовитыми веществами, затем - одной из форм жизни, потом - биохимическими соединениями. Сегодня предполагают, что они существуют между живым и неживым мирами и являются основными участниками эволюции.

В конце XIX века было установлено, что некоторые болезни, вызывают частицы, похожие на бактерии, но гораздо более мелкие. Поскольку они имели биологическую природу и передавались от одной жертвы к другой, вызывая одинаковые симптомы, вирусы стали рассматривать как мельчайшие живые организмы, несущие генетическую информацию.

Низведение вирусов до уровня безжизненных химических объектов произошло после 1935 г. , когда Уэнделл Стэнли (Wendell Stanley) впервые закристаллизовал вирус табачной мозаики. Обнаружилось, что кристаллы состоят из сложных биохимических компонентов и не обладают необходимым для биологических систем свойством - метаболической активностью. В 1946 г. ученый получил за эту работу Нобелевскую премию по химии, а не по физиологии или медицине.

Дальнейшие исследования Стэнли четко показали, что любой вирус состоит из нуклеиновой кислоты (ДНК или РНК) , упакованной в белковую оболочку. Помимо защитных белков у некоторых из них есть специфические вирусные белки, участвующие в инфицировании клетки. Если судить о вирусах только по этому описанию, то они действительно больше похожи на химические субстанции, чем на живой организм.

Но когда вирус проникает в клетку (после чего ее называют клеткой-хозяином) , картина меняется. Он сбрасывает белковую оболочку и подчиняет себе весь клеточный аппарат, заставляя его синтезировать вирусные ДНК или РНК и вирусные белки в соответствии с инструкциями, записанными в его геноме. Далее происходит самосборка вируса из этих компонентов и появляется новая вирусная частица, готовая инфицировать другие клетки. Такая схема заставила многих ученых по-новому взглянуть на вирусы. Их стали рассматривать как объекты, находящиеся на границе между живым и неживым мирами. Интересен следующий факт: при том, что долгое время биологи рассматривали вирус как "белковую коробку", наполненную химическими деталями, они использовали его способность к репликации в хозяйской клетке для изучения механизма кодирования белков. Современная молекулярная биология во многом обязана своими успехами информации, полученной при изучении вирусов.

Вирусы - это паразиты, которые почти целиком зависят от клетки-хозяина. Они используют его энергию, необходимую для синтеза нуклеиновых кислот и белков, для дальнейших видоизменений этих белков и их адресной доставки. Без этого вирусы не могли бы размножаться и распространяться в среде. И тогда напрашивается вполне резонный вывод: несмотря на то, что все процессы в клетке после инфицирования регулируются вирусом, сам он - неживой объект, паразитирующий на живых системах с автономным метаболизмом.

Бактерия же - живой организм, и хотя она состоит всего из одной клетки, она может вырабатывать энергию и синтезировать вещества, обеспечивающие ее существование и воспроизведение. Что в этом контексте можно сказать о семени? Не всякое семя проявляет признаки жизни. Однако, находясь в покое, оно содержит тот потенциал, который получило от несомненно живой субстанции и который при определенных условиях может реализоваться. В то же время семя можно необратимо разрушить, и тогда потенциал останется нереализованным. В этом плане вирус больше напоминает семя, чем живую клетку: у него есть некие возможности, которые могут и не осуществиться, однако нет способности к автономному существованию.
Остальные ответы
Дамир Гуру (3831) 16 лет назад
компьютерный нет
человеческий да
a-kula Мудрец (14541) 16 лет назад
И то, и другое. В мире ученые до сих пор с ними разобраться не могут.
Amilie Профи (878) 16 лет назад
Конечно живое, он отличается только тем, что является неклеточной формой жизни
S@NEK Профи (993) 16 лет назад
вирус это вредное воздействие. может быть организмом маленьким микробом какимнить может быть простым набором цифр из 1 и 0 тобишь программкой которая может натворить тоже не мало бед
Пользователь удален Мыслитель (8319) 16 лет назад
Вирус — микроскопическая частица, способная инфицировать клетки живых организмов. Вирусы являются облигатными паразитами — они не способны размножаться вне клетки. В настоящее время известны вирусы, размножающиеся в клетках растений, животных, грибов и бактерий. Вирусы представляют собой молекулы нуклеиновых кислот (ДНК или РНК) , заключённые в защитную белковую оболочку (капсид) . Наличие капсида отличает вирусы от других инфекционных агентов, вироидов. Вирусы содержат только один тип нуклеиновой кислоты: либо ДНК, либо РНК. Ранее к вирусам также ошибочно относили прионы, однако впоследствии оказалось, что эти возбудители представляют собой особые белки и не содержат нуклеиновых кислот.
Компьютерный вирус это - зловредная программа, неживое существо, созданное хаккером.

Алекс Высший разум (427240) 16 лет назад
Это как посмотреть и что считать живым. Поскольку жизнь пока определяется набором атрибутов, то можешь считать как хочешь. Мне лично кажеться, что сложный вирус, вроде оспы, совсем почти живой, а какой нибудь вирус панлейкемии (кошачьей чумы) с 3 тыс. пар оснований и 25 нм диаметром скорее неживой!
@@@рыжик@@@ Мастер (1294) 16 лет назад
компьютерный не живой)) )
человеческий ...наверно раззные бывают
Источник: самаЯ чмаффф!!!)))
Примадонна Натали™ Высший разум (106468) 16 лет назад
Однозначного ответа нет.

Вопрос о том, где находится грань между "живым" и "неживым" до сих пор не определён официальной наукой. С появлением микроскопа, когда учёным удалось увидеть клетку, они посчитали её элементарным живым объектом. Все тела, которые состоят из клеток, стали считаться живыми, а все остальные тела, не имеющие клеточной структуры - неживыми. Но вскоре были открыты вирусы, и это открытие внесло разлад в ряды учёных.

Вирус не подпадает под определение живого объекта, так как он не состоит из клеток, сам не является клеткой и по размерам намного меньше клетки. Вирус не имеет ничего общего с клеткой, а так как живыми признаны только клеточные тела, то получается, что вирус, это неживой объект. Поведение же вирусов говорит совершенно об обратном, они ведут себя как живые. Но если учёные признают вирус живым, то им придётся пересматривать самые основы научного мировоззрения и заново давать определение такому понятию как жизнь, а это не так то легко.

Вирус по своему строению чрезвычайно прост, он представляет собой несколько органических молекул соединённых вместе. Если наука признает вирус живым объектом, то потом придёт очередь признать живыми и органические молекулы тоже, а за ними и простые молекулы, дальше атомы и элементарные частицы могут быть признаны живыми. Иначе говоря, как только вирус будет признан живым существом, грань между живым и неживым миром разрушится, весь мир придётся признать живым, а это уже крах "научного мировоззрения". В таком случае учёным придётся дать новое определению тому, что такое жизнь, придётся выдвинуть новую мировоззренческую концепцию, которой пока нет. Вот поэтому вопрос относительно природы вирусов пока завис в воздухе.

http://mistic-eko.narod.ru/m12-3.html

Вирусы настолько малы, что их не видно даже в самый сильный оптический микроскоп - размеры вирусов меньше длины световой волны. Они колеблются от 20 до 300 нанометров, что в среднем в 50 раз меньше габаритов бактерий.

Вирусы просты до примитива. Их сердцевина - это генетический материал (ДНК или РНК) . Генетический аппарат вируса несет информацию о нескольких типах белков, которые необходимы для образования нового вируса. Ее окружает белковая оболочка (капсид) . У сравнительно больших вирусов (грипп, герпес) может быть еще дополнительная липопротеиновая оболочка.

В отличие от обычных живых клеток, вирусы не потребляют пищи и не вырабатывают энергии. Они прирожденные паразиты, не способные к размножению без участия живой клетки постороннего организма. Например, вирус полиомиелита может жить только в нервных клетках человека или обезьяны, вирус гепатита А и В - только в клетках печени, вирус гриппа - в клетках слизистой оболочки верхних дыхательных путей, вирус паротита (свинки) - в клетках околоушных слюнных желез.. .

http://www.zavtra.com.ua/news/health/61439
__________ Мастер (1272) 16 лет назад
Не живое. Вирус- это неклеточная форма жизни, какие-либо действия может предпринимать только попав в живой организм.
Feoktist Feofanov Мыслитель (7105) 16 лет назад
убери защиту с компа-узнаешь....
Reptilia Профи (711) 16 лет назад
компьютерный неживое, а не компьютерный это бактерия-паразит
Илья Курлык Легендарный Ученик (104) 7 лет назад
Человеческий вирус-Да, мы ещё это в школе давно учили
Компьютерный вирус- Нет) Ведь мы не в фантастическом мире живём
Анатолий Прокофьев Ученик (152) 7 лет назад
Не совсем так. Как и человеческий, компьютерный современный вирус спосо6ен к саморазмножению, саморегинерации, вы6ору сла6ых мест и 6орь6е с лекарством (антивирусом). Ну а воо6ще склоняюсь к вирусу как к живому, но примитивному организму. Всё таки всё живое эволюционирует, а вирус как известно 6ыстрее всех на планете проходит эволюцию, что6ы адаптироваться к тем, или иным условиям. То что он не выживает 6ез клетки-носителя, не о чем не говорит, многие виды ленточных червей так же не протягивают долго во внешней среде, но они не становятся от этого неживыми. К тому же вирус отлично размножается и подчиняет се6е клетки, используя их как источник энергии для дальнейшего размножения-камни, железо, 6умага и т. д. этого не делают. Так что сделаю вывод что все таки вирус хоть и примитивен, но он живой, мне кажется промежуточное состояние между частицами и 6актериями, так сказать самая первая ступенька в зарождении жизни.
5YOU5Знаток (481) 5 лет назад
Ты чё совсем ?
Ольга Талайкина Знаток (446) 7 лет назад
Мной был рассмотрен данный вопрос со стороны проявления признаков живых организмов у вирусов. Систематизировав материал вышла вот такая таблица: