Кто такие Найманы?

Arsenal Ученик (121), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Примадонна Натали™ Высший разум (106475) 16 лет назад
Найманы — племя монгольского или тюркского происхождения, ныне являющееся одним из шести племён (конырат (хунгират) , уак, кирей, аргын, кипчак и найманы) , составляющих так называемую Среднюю Орду казахов. Обычные их кочевки — по Тарбагатаю, близ Балхаша и Улу-Тау, но отдельные роды встречаются по всей территории Средней Азии, даже среди чисто монгольских аймаков в Монголии (в Автономном районе Внутренняя Монголия, среди цонголов и западных бурят) . По Аристову, имя найманы происходит от названия р. Найма, притока Катуни, где было первоначальное местообитание найманов. Слово "найман" также связывают с монгольским числительным "восемь". Перейдя в Западную Монголию, они, после падения уйгуро-орхонского ханства, образовали союз родов или племя Найманы. Во время Чингисхана, уничтожившего два найманских ханства, занимавшие Монголию от Орхона до Чёрного Иртыша, большая часть найманов была отброшена на запад, в земли, где они частью и ныне обитают; остальные омонголились.

Первые достоверные сведения о найманах — у Рашид-ад-Дина (XIII век) , который, причисляя их к тюркским народам, описывает их так: «Это племя степное: некоторые жили в крепких горах, другие в степях… Обитали Большой Алтай, Каракорум… горы Алуй-Сераса и Кук-Иртыша… у этих Н. племен были свои почтенные и сильные государи; они имели многочисленное и хорошее войско; обычаи и привычки их были подобны монгольским. Государей их в древние дни называли Кушулук-хан — сильный, великий государь. Из племен, близких к найманам и которых юрты соединялись с их юртами, было племя Бикин» . Их территория, по Аристову, простиралась до Чингисхана, от pp. Тамира и Орхона до Иртыша.

В 1007 найманы и кереиты приняли христианство несторианского толка.

Ко времени Чингисхана найманы были самым сильным тюркским племенем, и завоевателю удалось сокрушить их только после искусного раздробления сил и предварительного покорения других тюркских народностей. Под натиском монголов найманы, вместе с другими тюркскими племенами, передвинулись на запад, подвергаясь смешению и омонголению. Вошедши в состав Джагатаева улуса и разделяя до известной степени судьбы чингисидов, они продолжали крепко сохранять своё племенное и родовое устройство. В период походов Тимура Найманы, вместе с аргынами, занимали территорию от р. Ишим на юго-западе до Каратала и на запад до р. Нуры (Аристов) . С середины XV века они входят в состав казахского союза, судьбу которого они с тех пор и разделяют (см. Киргиз-кайсаки) . Еще в XVIII веке найманы считались одним из самых «знатных» , то есть сильных и многочисленных киргизских племён (Рычков) . Новейшей статистики найманов, как отдельного племени, не имеется.
Источник: Википедия
Остальные ответы
Daniyar Imanbayev Знаток (377) 16 лет назад
Это ру из Среднего Джуза
Короче казахи
Бауыржан ЖумадиловУченик (128) 7 лет назад
Мы Найманы не казахи и не будем.
МЫ НАЙМАНЫ А НЕ КАЗАХИ.
Пользователь удален Ученик (233) 16 лет назад
Найманы - племя монгольского или тюркского происхождения, ныне являющееся одним из шести племён ...
Улан СаметЗнаток (344) 1 год назад
тюркского
Шмелик Просветленный (26419) 16 лет назад
а я думала особя попрода крокодилов....
ГульданаЗнаток (299) 16 лет назад
Это не крокодилы! Ты что не знаешь историю?!
ильнара алихановаЗнаток (497) 8 лет назад
может кайманы?
Бауыржан ЖумадиловУченик (128) 7 лет назад
Сама ты сучка крокодилиха.
JUST AIJIK Ученик (116) 16 лет назад
найманы это племя монгольского происхождения говорят что они потомки Чингизхана. племя среднего жуза. а вообще найманы это я
Aldar koseМудрец (14604) 13 лет назад
как они могут быть потомками Чингисхана, когда при жизни чингси хана существовало два найманских гсоударства, образованные в результате распда единого Найманского ханства. Тоесть еще до рождения Чингисхана, найманов было так много, что они мимели свою государственность.
не надо пордмазыватся к славе чингиса. У найманов своя не менее яркая история.
Гаухар Бахтиярова-Игенбаева Ученик (204) 8 лет назад
а еще их называют казахскими немцами!
Бауыржан Жумадилов Ученик (128) 7 лет назад
Раньше было Найманское государство, Найманы были до Чингисхана. Я живу в Казахстане, но мы Найманы не казахи.
WiseПросветленный (29416) 6 лет назад
Сен кім болғаның сонда?
НАЙМАНБЫЗ
бо чПрофи (805) 3 года назад
завязывай пороть ерунду