Гештальт или гельштальт?? как правильно? и что под этим понимать?

как правильно и что под этим понимать?

Фриц Перлз

В настоящее время гештальт-подход является одним из основных направлений в психологической и психотерапевтической практике, уступая в популярности только психоанализу и поведенческой терапии.

Создатель гештальт-терапии - Фриц Перлз - начинал свою практику как психоаналитик, и появление гештальт-терапии было связано с его неудовлетворенностью жесткими психоаналитическими рамками, стремлением преодолеть эти ограничения. Гештальт-терапия удачно интегрирует в себе идеи экзистенциализма, концепции телесной терапии В. Райха о связи тела и разума, восточной философии и психоанализа. Поэтому важным достоинством гештальт - подхода является целостное видение человека в единстве его телесных, эмоциональных, социальных и духовных проявлений. Основная идея гештальт-терапии - развитие креативности во взаимодействии с окружающим миром, восстановление способности к саморегуляции.

Гештальт-терапия традиционно рассматривается как наиболее эффективный метод коррекции чрезмерно нормативных, социально скованных, сдержанных индивидов (то есть тревожных, фобических, депрессивных) ограниченное функционирование которых связано с наличием "внутренних блоков". Гештальт-терапия с успехом применяется при лечении многих "психосоматических" расстройств, включая мигрень, язвенный колит, спазмы шеи и спины. Эта терапия становится эффективным методом воспитательной работы, помогающим здоровым людям в личностном росте и в реализации их потенциальных возможностей. Этим Гештальт-терапия обязана в значительной мере своей популярностью вне клинической среды и включением ее методов и идей в течение гуманистической психологии и "движения за актуализацию человеческого потенциала". В настоящее время гештальт-подход вышел за рамки терапии и занял свое место в разных областях практики. Он оказался эффективным как в индивидуальной, так и групповой работе, а также в работе с семьями и организациями как целостными структурами.
В России интересен применением адаптированной гештальт некто Е. Гильбо со своей ШЭЛ (Школа Эффективных Лидеров) .

Правильно Гештальт. Существует понятие Гештальт-психология!

Гештальт - с немецкого форма, образ, структура - в психологии- целостный образ, целостная структура, формирующиеся в сознании человека при восприятии объектов, представлении о них.
Есть еще ГЕШТАЛЬТПСИХОЛОГИЯ.

Основное противоречие между гештальт-подходом и традиционными психоаналитическими, психологическими или психиатрическими концепциями личности заключается в том, что если мы следуем феноменологическому принципу и ориентируемся на то что происходит с человеком с которым мы работаем в данный момент - то какая-либо
типологизация, квалификация ' личностных нарушений пациента неприемлема поскольку противоречит принципу "здесь-и-теперь". Иначе говоря, в гештальт-терапии не существует понятия шизоидной личности.
остальное тут если интересно

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://www.gestalt.ru/articles/read.html?8" target="_blank">http://www.gestalt.ru/articles/read.html?8</a></noindex>

Правильно ГЕШТАЛЬТ - ВОСТАНОВЛЕНИЕ- единый образ, целостность восприятия, когда из хаоса чудесным образом интегрирутся отдельные части, детали, восприятия в живое и полное, неделимое и неповторимое уникальное целое.