Сов (Striges) современные орнитологи нередко отделяют от других хищников и ставят рядом с ракшевидными
http://gatchina3000.ru/brockhaus-and-efron-encyclopedic-dictionary/110/110315.htmНо я что-то в том же словаре Брокгауза и Ефрона не увидела сов среди ракшевидных
Ракшевидные
(Coraciae) — по общепринятой в настоящее время классификации составляют подотряд дятловых птиц (Picariae). Сюда относят на основании анатомических признаков, кроме ракшевых, или сивоворонок, (Caraciidae) и курола (Lерtostomus), еще стрижей (семейство Сурselidae), козодоев (сем. Caprimulgidae), белоногов (Podargidae), гуахаро (сем. Steatornitidae) и пчелоедов, или щурок (сем. Ме r оpidae). От других дятловых отличаются строением ног, большой палец которых соединен с сгибающей мышцей передних пальцев, сросшихся на некотором расстоянии между собой, невытяжным языком и хорошо выраженной на шее спинной птерилией, которая разветвляется на верхней части спины. По внешнему виду и образу жизни отдельные сем. Р. резко отличаются одно от другого (см. отдельн. семейства) , и некоторые орнитологи помещают сивоворонок и пчелоедов ближе к кукушкам (отряд кукушкообразных, Coccygomorphae), а остальные сем. соединяют в один отряд с колибри (отр. касатковых, Масrоchires).
http://gatchina3000.ru/brockhaus-and-efron-encyclopedic-dictionary/085/85498.htmВот еще что нашла:
Пернатые хищники - самые беспощадные и искусные охотники птичьего мира. Своими изогнутыми когтями и клювами эти зоркие воздушные асы расправляются с самой разнообразной добычей.
Термин "хищные птицы" обычно применяют к представителям отряда Falconiformes. В этот крупный отряд входят почти три сотни различных видов, в том числе орлы, ястребы, канюки и соколы. Но если все они, без сомнения, относятся к числу хищников, то многие другие птицы, добывающие пропитание охотой, таковыми не являются. Скажем, поморник и сорокопут тоже кормятся всякой живностью, но ни тот, ни другой не считается хищником. Даже сов, с их острым зрением и когтями не хуже орлиных, нельзя назвать истинными хищниками.
Дело в том, что у этих пернатых нет единой для всех отличительной черты. В то же время все хищные птицы, будучи в основном плотоядными, питаются практически всеми видами животных - насекомыми, птицами, пресмыкающимися и млекопитающими. Их мощные крючковатые клювы отлично приспособлены для разрывания живой плоти.
http://www.animals-plants.com/birds_predators.htmlИ еще, хищными считаются птицы, ведущие дневной образ жизни, а сова в большинстве случаев ночная. Кроме того, принято считать, что совы произошли от птиц типа козодоя, тогда как предком хищников считается некий прототип аиста.