Я готовила за 15 минут, это время пребывания в духовке теста, на более длительное не рискнула, т. к. начал пригорать верх, но все пропеклось как надо. Открывать не надо, действительно, тесто может упасть, но во избежание этого, я добавляю гашеную соду, спасает!
ее совсем открывать не надо. Готовьте минут 20-30, если тонкий слой яблок или 30-40, если толстый. А ввобще минут через 20, тыкните в нее спичкой, если спичка сырая в тесте - готовьте дальше, если нет - готово
можете тут посмотреть: http://vsemrecept.ru/bake-a-charlotte-8214/ доступно и "по русски" *как и сколько печь *чего и сколько добавлять *и т. д. Удачи Вам, и, приятного, по результату, аппетита!;)