Из чего сделан магнит?Почему одна сторона притягивает,а другая отталкивает?

Пользователь удален Мыслитель (6705), закрыт 16 лет назад
Почему одна сторона притягивает,а другая отталкивает?
Лучший ответ
Кирилл Ластовец Ученик (198) 16 лет назад
У магната есть две стороны север и юг они покращены в синий и красный, и на сколько бы частей этот магнит не ломать, у него всегда будет север и юг. Север и юг притягиваются, а север и север или Юг и юг будут отталкиваться. равновесие. Взять черный цвет, два черных телефона смотреться будут не красиво, а черный и белый вместе красиво смотрится. Как в рисование красный-синий, черный-белый, розовый-зеленый....
Тимур ГараевМастер (1802) 16 лет назад
Ну ты кирилл дурак...тебя не про цвета спрашивали...
Кирилл Ластовец Ученик (198) сам блин дурак, в шестом класе этого еще не учат, что знал то и написал!
Остальные ответы
Алексей Кузнецов Мастер (1635) 16 лет назад
всё дело в полярности вот поэтому одна притягивает а другая соответственно отталкивает
Пользователь удален Мыслитель (7139) 16 лет назад
Из магнитного железа.
Физику почитай, это ведь не алхимия!
Пользователь удален Мастер (1068) 16 лет назад
Блин, Третье Тысячелетие наступило, а мы физику 8-го класса не знаем....
Владик Владик Просветленный (24279) 16 лет назад
Понимаешь,
"+" -это мужчина,
"-" - это женщина.
Противоположности притягиваются, а одинаковые -отталкиваются.
(при наличии традиционной сексуальной ориентации)
Катя БушуеваУченик (188) 8 лет назад
С юмором
Коротеев Александр Высший разум (112972) 16 лет назад
Ферромагнетик состоит из доменов. В каждом домене все магнитные поля от каждого атома упорядочены одинаково. Магнитное поле от каждого атома создаётся отдельно. Если грубо это описать - вот вращается электрон вокруг ядра - образуется магнитное поле.

Почему при некоторых температурах происходит явление ферромагнетизма (т. е. образование таких доменов) - тоже можно объяснить. Как бы если функционал их общей энергии обменного взаимодействия расписать, то получится минимум именно для доменной структуры. Но если температура повысится выше точки Кюри - будет обычный парамагнетик.

Но сам по себе ферромагнетик ещё не магнит. Потому что магнитные поля доменов разупорядочены. Вот если их специально упорядочить (намагнитить) , что встречается в т. ч. и в природе - будет магнит. В нём большинство доменов намагничены одинаково.

Отдельный атом перемагнитить не сложно (тепловое движение нарушает структуру) , а целый домен сложнее. А доменная структура сама держится.
Мурашкина Просветленный (21545) 16 лет назад
Это физика.. . Бытовой магнит - из железа.. . Притягивает и отталктивает - от природной намагниченности, это природный магнит.. . Структура такая.. . Под воздействием магнитного поля Земли некоторые элементы намагничиваются, приобретают то или иное направление магнитного поля, и, что самое главное, сохраняют его.... Ну, представте себе, что у Вас есть брусок некоего материала, а в этом бруске много-много малюсеньких областей (доменов) , в каждой из которых своё направление намагниченности (представьте в виде стрелочек).. . В пределах одной такой области они все смотрят в одну сторону, а в каждой отдельной области - в разные.. . В результате - материал немагнитен.. . А вот когда в каждом домене намагниченность повернётся в одну и ту же сторону - вот Вам магнит.. . Это может происходить под банальным воздействием магнитного поля Земли, если не углубляться в теорию.. . Намагничиваться могут многие элементы, но сохранять это свойство далеко не все. . Железо - наиболее лучший вариант.. . У него на роду прописано магнититься.. .
А притягиваться - отталкиваться.. . Как в математике, в электричестве, в любой области - одноимённые заряды отталкиваются, разноимённые притягиваются.. . :)
Генрих Наварра Просветленный (46471) 16 лет назад
А с чего ты взял, что одна притягивает, а другая отталкивает? Нешто магнита в руках не держал? Или только с джунглей?
АквариумМыслитель (6099) 16 лет назад
Верно они обе притягивают. Он про второй магнит забыл сказать
Владимир Орис Мыслитель (7264) 16 лет назад
Из феромагнетика, в котором атомы в доменах ориентированы в определённом порядке.
Dims Просветленный (26825) 16 лет назад
Магнит сделан из вещества, которое содержит микроскопические магнитные диполи -- маленькие магнитики. У каждого диполя тоже есть северный и южный полюс и ориентированы они одинаково. Поэтому и весь кусок тоже имеет северный и южный полюс.

Вы не правы. Отталкиваются одноимённые полюса, а разноимённые притягиваются.

Почему любой магнитный диполь имеет два полюса -- никто не знает. Это наблюдательный факт. "Брат" магнитного диполя -- электрический диполь -- можно разделить и получить отдельно положительный и отрицательный электрический заряды. Теоретически могло бы быть так, что и магнит тоже можно было бы разделить.

Учёные предполагают существование частиц -- монополей -- у которых только один полюс, но их никто не видел.
Macumoto Sychuan Профи (709) 16 лет назад
Из железа. Вокруг него есть магнитное поле (входит в один полюс, выходит из другого).