Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что это за жук, который может «стрелять» светящимися выделениями ?

™Негасимая Звезда... ® Гений (95877), закрыт 16 лет назад
Для чего он это делает ?
Лучший ответ
Пользователь удален Профи (611) 16 лет назад
жук Светляк-пиротехник.

Жук, «стреляющий» светящимися выделениями. Защитная тактика проста: вначале прыгает из стороны в сторону, затем одновременно гаснет и выбрасывает каплю светящейся жидкости, «подменяя» ею себя. Выделения светятся в течение нескольких секунд, давая жуку возможность скрыться от врага.

По земле движется зеленоватый огонёк. Это светляк-пиротехник вышел на ночную охоту. С помощью чувствительных перистых антенн насекомое разыскивает следы присутствия возможной добычи – более мелких насекомых, червей и улиток. А свет от светящегося органа, расположенного на кончике брюшка, сигнализирует сородичам о присутствии жука – предупреждает самцов и привлекает самок.
Лягушка заметила свет этого жука, и начала следить за ним. Это вполне соответствует её инстинктивной программе – обращать внимание на небольшие, беспорядочно движущиеся объекты, резко выделяющиеся на окружающем фоне. Лягушка ждала, пока маленький огонёк приблизится достаточно, чтобы его обладателя можно было схватить. Но в последний момент насекомое свернуло в сторону, и огонёк начал удаляться от затаившегося хищника. Пытаясь не упустить добычу, плоская земляная лягушка решила атаковать светляка. Она выскочила из ямы, в которой сидела, и торопливой рысцой бросилась вслед за зеленоватым огоньком. Светляк-пиротехник почувствовал, что его преследуют, и бросился наутёк. У этого жука задние ноги немного больше остальных, и с их помощью насекомое может совершать небольшие прыжки. Зеленоватый огонёк перед глазами лягушки заметался и загорелся ярче. Это ещё больше привлекло лягушку, и она продолжила преследование. Она неотрывно следит за огоньком, который горит на брюшке насекомого – это прекрасный ориентир, и промахнуться очень трудно. Внезапно огонёк сделал длинный прыжок в сторону и замер. В то же мгновение лягушка «выстрелила» в него языком. Промахнуться было просто невозможно – яркий зеленоватый огонёк отлично выделялся на фоне ночной темноты. Нельзя сказать, что лягушка промахнулась: о её умении точно поражать цель с помощью языка красноречиво свидетельствовал тот факт, что кончик её языка оказался… покрытым светящейся жидкостью. Если бы лягушка видела в темноте хоть немного лучше, она заметила бы, что светляк-пиротехник, целый и невредимый, убегает от неё совсем в другую сторону. Лягушка поддалась примерно на тот же обман, каким пользовались кальмары, обитавшие в эпоху голоцена и «подменявшие» себя чернильной «бомбой» . Только светляк-пиротехник использовал вместо чернил светящуюся жидкость. В последний момент перед бегством он задержался на долю секунды, выпустил из светящейся железы каплю жидкости, и одновременно погасил собственный свет. Затем, не замечаемый лягушкой, он совершил прыжок в сторону, замер на несколько секунд, пока лягушка атаковала обманную приманку, и потом бросился наутёк и скрылся среди растений подлеска.