Проблемы с ребенком 6 лет, посоветуйте пожалуйста (вн)

11101 Мыслитель (6927), закрыт 16 лет назад
Племяннице 6 лет, он отвратительно себя ведет - материться, с детьми не общается, их обижает (но в то же время плачет что её никто не любит, хотя сама их отталкивает) , разговаривает чуть ли не по фене, причем разговаривает со взрослыми как со своими подчиненными. Если не делаешь того что она просит, то она опускает голову и обижается. Строит из себя такую жертву!! ! Я понимаю что воспитание лежит на родителях и я впринципе ни имею права её воспитывать, но как себя с ней вести? Я её очень люблю, вожу её по кафешкам, кино, гуляю с ней часто, покупаю всё что ни пожелает, не смотря на разнцицу в возрасте хочу быть другом для неё, она не называет меня тетей, просто по имени. Отношения у нас очень хорошие, она меня любит. Но вопрос в том, нужно ли её ругать и воспитывать? Не возведу я тем самым между нами стену, когда она вырастит? Я хочу просто стать для неё подругой когда она начнет взрослеть, чтоб была ей как сестра родная, но в то же время хочу чтобы она была хоршим человеком. У моей подружки с тетей разница тоже лет 15-20 и они отлично общаются, я тоже хочу так. Я очень люблю свою племяшку, но не знаю уже что с ней делать, она ведет себя просто ужасно!! ! Причем когда я её не ругаю, она мне доверяет, открывается, а когда начинаю воспитыать (вроде и не строго) то она начинает отдаляться. Я летом часто брала ночевать её к себе, привыкла к ней очень, люблю наверное как дочь родную. У меня самой с матерью отношения никакие и мне очень хотелось поделиться с кем-то когда становилась взрослой, но не было с кем, вот теперь хочу чтоб у неё было. Вот. Написала много и вроде понятно. Спасибо заранее за ответы!
Лучший ответ
Дарья Алексеева Гуру (4008) 16 лет назад
девочку избаловали что тут сказать... растёт такой пупик земли, которому все должны подчиняться. И в общем то все и подчиняются - балают потакают во всем-я права?

скажи что для тебя означает воспитывать? понимаешь воспитания процесс такой, который не поддаётся ограничению - вот сейчас я тебя воспитываю, а сейчас не воспитываю. Часто под словлом воспитания понимается следующее - ругать, отчитывать, шлёпать.. и тд. то есть всё то что убивает в ребёнке личность и реакция на это ребёнка совершенно естественна! -он начинает замыкаться... Понимаешь вопрос мне так кажется стоит в следующем у тебя не как воспитывать любимую племяшку, а как совладать с ней, с её капризами и стать для неё близким человечком, которому она сможет довериться в ЛЮБОЙ своей жизненной ситуации.

На самом деле рекомендации я могу дать очень много по поводу капризных детей, но все они будут общие, если хочешь что то конкретно узнать пиши мне на мыло.

Какие это рекомендации- говорить с ребёнком, начиная предложения с Я (понимаю тебя, чувствую и тд. )
Если ребёнок совершил плохой поступок сказать ему о ЕГО ПОВЕДЕНИИ, ПОСТУПКАХ, ДЕЙСТВИЯХ, СЛОВАХ, но не о том какой он, лгун, дурак идиот бестолковый и тд. Не надо на ребёнка вешать ярлыки.
Ругать надо, но делать это надо в правильно, корректной и приемлемой форме для ребёнка, я бы даже не назвала это словом ругать. Просто надо побеседовать с ребёнком на ту или иную тему, почитать например рассказы, или привести из своей личной жизни опыт в той или иной ситуации - дети это очень любят.

Удачи!
ЗЫ здорово что сейчас задалась этим вопросом потом со своими легче будет))))
Остальные ответы
SHORT Гуру (3769) 16 лет назад
восптание современных детей.... ппц
Just_crayzy Профи (785) 16 лет назад
Будь для нее классной тетей, а воспитывают и ругают пусть родители. В конце концов это они ее так запрограмировали. Оч тяжело будет тебе бороться с племяшкиными пороками.
Поетому и не берись.
stubborn Мудрец (11521) 16 лет назад
Постарайтесь объяснить ей, что так вести себя нельзя. Если бы она была на месте всех этих людей, с которыми она так разговаривает, ей бы тоже было бы неприятно и т. д.
Юлия Ляпина Мастер (2340) 16 лет назад
Перестань циклиться на дружбе подруге. Первостепенно надо воспитать ЧЕЛОВЕКА и в ритме 21 века без наказаний не обойдешься. А когда будет ЧЕЛОВЕК вот тогда и будет дружба. А стена если и воздвинется рухнет. Она поймет что все было во благо.
Жэка Колбаса Мыслитель (5464) 16 лет назад
ты её ругаю, но по-хитрому:) скажи, что если ты очешь больше друзей делись с ними... если хочешь больше внимания от родных-уважай их... скажи, чё мальчишки не любят девчонок которые матерятся;) просто намеуай на недостатки и в тот момент когда она провинится не молчи!!!
олег Просветленный (25029) 16 лет назад
не ругай раз она к тебе хорошо относится. у неё свои обиды на мир она и пытается делать всё наоборот. встречайся с ней почаше и скоро у неё все пройдет если конечно родители начнут к ней по другому относится
Eric Agenov Гуру (4361) 16 лет назад
А я думаю стоит приручать детей к хорошим манерам! И если ты это сделаешь, то не пожалеешь, да и ей упростишь жизнь в будущем. Если она останется такой, то потом могут быть серьезные проблемы у нее, а ответственность в какой-то степени будет лежать на тебе, т. к. не смогла или побоялась ее изменить.
Ирина Конякина Гуру (3348) 16 лет назад
у меня разница с тетей тоже 20 лет- мы подружки. хочу сказать когда она меня воспитывает это тоже на пользу. Главное объяснить ребенку что вы его любите не смотря ни на что, обнять, прижать к себе а потом доходчиво объяснить что нельзя делать то то и то то главное нужны АРГУМЕНТЫ. ели вы логически не докажите свою правоту то будете выглядеть странно. тетка которая чего то хочет, но при этом не понятно чего и почему. и поощрять ребенка когда он что то делает правильно. Это очень стимулирует. Но самое главное если вы выбрали какую то позицию то нельзя уступать и давать слабинку, иначе она почувствует слабость и будет играть на этом.
Источник: Удачи вам!
СамостЬ Мудрец (12538) 16 лет назад
Если уж она такая блатная то постарайся узнать что (кто) у нее пользуется авторитетом и завоевать его. Делать вид что берете ее на серьезные дела чтоб думала что она взрослая между делом говорите как себя надо вести. Старайтесь общаться с ребенком на равных пусть знает что ее мнение слушают, а лучше общаться как с ровесником. Но если у нее дома родители болтают по фене и матам ругаются надо менять обстановку. Примерно так я возился со своим племянником он мой друг я ранне его брал вообще на все тусы с собой теперь он тока и ждет когда мы пойдем тусить, меньше стал капризничать.
Наталья Протосс Знаток (445) 16 лет назад
говорить что хорошо что плохо надо.... иначе если она поймет что родители её ругают а ты нет что тогда будет? она будет тебя любить только за то что ты её не ругаешь.. . и будет думать что это нормально.. . А ты просто попробуй один раз вести себя так как она обидеть её кричать просто так не за что ...Они все понимают.... моему 5 было и было тоже самое Родителей бил быбушку обзывал дети в садике вешались вместе с воспитателями.. . я Взяла его на 2недели к себе летом пока родители отдыхали.. . Почти шелковый стал.. . и без драки и без ругани просто клин клином вышибло когда за то что он мне сок принес я ему ни то что спасибо не сказала а еще поругала почему пол стакана... он плакать в комнату а ему рассказала что утром он так же повел себя когда я приготовила ему завтрак и вот начал понимать...