Кто вернул имя маршала Василевского в г. Сталинград?

Пользователь удален Ученик (114), закрыт 16 лет назад
И когда в этом городе его именем названа новая улица?
Лучший ответ
постой, паровоз (77rus) Просветленный (26473) 16 лет назад
Власти Волгоградской области и администрации города вернули российской истории имя маршала Василевского. В начале октября 2007 года постановлением городской администрации в Советском районе торжественно открыта мемориальная доска, которая установлена на стене одного из трех домов новой улицы им. Маршала Советского Союза А. М. Василевского.
Admin MailУченик (100) 16 лет назад
Одним из главных событий в рамках «Года Памяти Маршала Победы» стало возвращение имени Маршала Советского Союза А.М. Василевского в город Сталинград. В начале 60-х хрущевские идеологи настолько постарались, что теперь многие наши современники не знают, что именно под руководством А.М. Василевского Красная Армия разгромила здесь фашистские войска и взяла в плен около 100 000 немецких солдат и офицеров во главе с фельдмаршалом Фридрихом Паулюсом. Они замарали не только заслуги маршала, но и многие факты из истории Сталинградской битвы, предав в забвение название города – СТАЛИНГРАД*. Но потребовалось около 50 лет, чтобы реально вернуть заслуженную славу Полководца на берега Волги и говорить о нём с гордостью и с достоинством, назвав одну из новых улиц Волгограда именем Маршала Советского Союза А.М. Василевского. Мы признательны властям Волгоградской области и администрации города за то, что они охотно поддержали инициативу МТК «Вечная http://www.senat.org/vasilevsky/stalingrad-2008.html