Для радиотехников

Иван Знаток (253), закрыт 16 лет назад
я так предполагаю что мобильник работает на какой то своей частоте и вот вопрос: можно ли поставив переменный конденсатор и крутя его когда кто то рядом по телефону говорит настроиться на его частоту?
Лучший ответ
Дмитрий Лященко Гуру (2501) 16 лет назад
Там можно менять частоту програмно. но как бы ты не мудрил, бесполезно прослушать разговоры по сотику. И он работает не на одной частоте, постоянно меняет ее в пределах выделенного диапазона. Можно только ловить радиотелефоны с помощью специального радиоприемника, что я раньше делал.
Остальные ответы
Элечка Профи (991) 16 лет назад
Мой радиотелефон ловит разговоры соседей. Прослушать точно можно, но врядли переменным конденсатором.
RinatNCH Гуру (3335) 16 лет назад
звук кодирован, для его декодирования еще нужен декодер цифровой...
Ник Гор Мудрец (15513) 16 лет назад
Можно, только нужно не кондёр "крутить" а резонатор подстраивать - мы выделим цифровой поток.. .
Это нужно для поиска "жучков"...
protwa Гуру (4207) 16 лет назад
Вопрос очень "юного"радиотехника. Частоты "ручных"переменных конденсаторов в пределах первых десятков мегагерц, на сотнях это это уже варикапы, а на тысячах - микроварикапы или цифровые частотные генераторы. Вот их и крутите.
Но это про несущую, а про модуляцию и кодирование пока помолчим.
Максим Ст Знаток (430) 16 лет назад
Я согласен с Дмитрием Лященко. Сотовую связь прослушать нельзя, но в радиотелефоне, можно путем подстройки конденсатора ловить даже радиостанции. На моей практике такое уже было.
Белый и пушистый. ну почти Мудрец (17407) 16 лет назад
звук передается короткими пакетами ипульсно--кодовой модуляцией, а телефоны работают
все на одной частоте.