Если садовый участок-целина.Надоли сажать помимо плодовых деревьев еще простые.Березу,клен ит.д.Чтобы он уж совсем лысым

Поничка Игого Мудрец (11394), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Елизавета Гусева Мыслитель (5258) 16 лет назад
Так это от ваших вкусов зависит!
Кроме того, зависит еще и от размера участка, почвы, что вы там собираетесь делать, где он расположен.
У меня, например, участок 50 соток в Ярославской области. Если там не сажать "простые" деревья, плодовые все равно не вырастут (холодно!) . По периметру засадили все елками, перегородили соснами, в местах отдыха посадили другие (клен, береза, каштан, лиственница, кедр, дуб.... Много всего) .
Имейте в виду, что под кленом ничего не растет (у него очень сильная корневая система) . Из канадского "детеныша" быстро вырастет гигант, так что для маленького участка он не годится. Американский клен очень ломкий. Дуб растет медленно (если не помогать ему) . Листопадные засоряют газон (если нет времени заниматься постоянной чисткой, а хочется газона, то это минус) . Лиственницы хорошо приживаются и быстро растут, но их нужно поливать в сухую погоду в первые месяцы посадки. Каштаны в северных краях обмерзают в холодные зимы. Туи и подобные хвойники очень декоративны, но растут медленно, в ходолные зимы могут погибнуть ("обгореть") и дорого стоят. Кедр (=сосна) растет очень медленно, а настоящий кедр (ливанский и под. ) в северных краях не выживает. Ель после того, как приживется, быстро вырастет, но ее можно подстричь. Ну, и так далее...
Остальные ответы
Любовь Антоновна Просветленный (22255) 16 лет назад
Желательно сделать забор. По краям можно посадить невысокие кусты (например, смородину) . А деревья желательно сажать в северо-западной части участка, чтобы в течение всего дня солнце ничто не затеняло. Ведь без него ничего не вырастет.
Валентина Мастер (1609) 16 лет назад
Так и плодовыми всё зарастёт.
Пользователь удален Гуру (2733) 16 лет назад
А это смотря для чего нужен вам участок. Если вы хотите на нем просто отдыхать с друзьями, можно посадить и клен, и березу, и др. декоративные растения. А, если он нужен вам для обеспечения вашей семьи витаминами, то и сажайте плодовые деревья и кустарники!
Надежда Старкова Мудрец (13507) 16 лет назад
А кому что нравится. Мои знакомые посадили березу, под ней стол сколотили со скамейками и счастливы. А у нас чего только нету. Так что кому что нравится.
Пользователь удален Мастер (1545) 16 лет назад
Выбор за Вами, но и спец. литературу надо почитать и к мнению местных жителей прислушаться.