Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какие растения первоцветы известны?

Madeleine Высший разум (131690), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
™POLKOVOD Мудрец (10599) 16 лет назад
ВЕСНА. РАСТЕНИЯ: ПЕРВОЦВЕТЫ, ПОСАДКИ, ЦВЕТНИКИ
После долгой зимы природа кажется скучной и угрюмой. Кругом неопрятные кучи подтаявшего снега, между ними зияют сырые черные проталины. Но добравшись до любимой дачи и сделав несколько шагов, вы останавливаетесь в радостном удивлении: под робкими лучами солнца развернулась великолепная живая картина: раскрыли свои разноцветные бокалы крокусы, ярко-синие пролески отражают весеннее небо, покачивает разноцветными головками эритрониум, сверкают золотистые звездочки гусиного лука. Веселый хоровод похож на сказочное чудо, в которое трудно поверить. Сад все еще спит, а эти стойкие солдатики словно форсируют его пробуждение. Все эти прелестные создания в саду объединены общим названием "весеннецветущие мелколуковичные растения".

К мелколуковичным относится необозримое число видов и сортов растений из семейств лилейных, амарилисовых, касатиковых. Несмотря на внешнюю нежность и хрупкость, все они чрезвычайно выносливые растения. Зацветая одними из первых, они способны выдерживать даже сильные заморозки и снегопады, а зимующие луковицы выдерживают морозы до -30 . Раннее цветение объясняется тем, что родина этих малюток - высокогорные районы, сухие степи или густые леса. Там они привыкли зацветать раньше, чем наступит неблагоприятный период нехватки тепла, влаги или света. Им нужно успеть за короткий период образовать семена и дочерние луковицы, что служит гарантией успешного продолжения рода.

Самые красивые первоцветы пробуждаются еще в конце февраля - начале марта. Многие из них вы наверняка встречали. Это подснежник, эрантис (по-русски его зовут весенником) , ирис сетчатый, морозник черный. Белоцветник весенний часто путают с ландышем (весьма неприхотливое растение) . В марте-апреле эстафету цветения гусиный лук Молли (обильно цветет желтыми цветочками в форме звездочек) , крокус (цветы желтой окраски, но могут быть белые, голубые, розово-сиреневые с желтым)

Остальные ответы
Лёлька Просветленный (30711) 16 лет назад
примула, прострел, мать-и-мачеха, хохлатка, калужница, ветреница
Лен@ Профи (755) 16 лет назад
Нуууууууу.... например подснежник, , мать-и-мачеха, печеница,
Сергей Флусов Профи (754) 16 лет назад
Ну, наверное надо начать с подснежников, потом лютики там огоньки (жарки) , ландыши. Только сейчас в лес не ходи, они еще не выросли.
Надежда Старкова Мудрец (13507) 16 лет назад
Тут много уже перечислено. А вот крокусы и хеонодоксу забыли.
galagor Ученик (185) 16 лет назад
Название рода от латинского pri-mus — первый, veris — родительный падеж от ver — весна.

Народные названия — ключ-трава, баранчики, желтуха, шальва желтая, медяница, буквица желтая, сережник, первенец лечебный, ручка.

Каждое извержение вулкана на острове Ява забирало очень много человеческих жизней до тех пор, пока жители не обратили внимание на растения, встречавшиеся только здесь, на склоне огнедышащей горы. Это была королевская примула. Интересно, что распускала она цветки только накануне извержения вулкана. Теперь жители близлежащих от вулкана деревень систематически следят за растением-спасителем и, как только оно начинает цвести, поспешно покидают селения. И говорят, примула еще ни разу их не подвела. Сейчас этим свойством первоцвета заинтересовались ученые.
http://www.bestreferat.ru/referat-72124.html