Собираемся летом в Словению и Хорватию. Вопрос к тем, кто был там : (вопрос внутри)

Божена Мудрец (11554), закрыт 16 лет назад
Что посмотреть в первую очередь? Легко ли найти ночлег или стоит заказывать заранее? Будем признательны за любую полезную информацию и совет !
Лучший ответ
_рыжий_ Высший разум (290353) 16 лет назад
Хотя эти страны совсем рядом друг с другом, но условия по оргвопросам сильно различаются. Разница в том, что Словения - в Шенгене, а Хорватия для граждан России - безвизовая страна. То есть в Хорватию вы можете взять загранпаспорт, купить билет и отправиться в поисках ночлега на месте. Со Словенией это не пройдет, т. к. без брони отелей никто не даст визу.
Спрос на отели на Адриатическом побережье довольно высокий. В мае вы найдете места без заказа брони без проблем, в июле....тоже найдете....километров за 5-25 от моря (хотя некоторым везет :-) ).
Если вы собираетесь брать там автомашину напрокат, тогда это не так важно, но без машины неудобно расположенный отель - вещь малоприятная.

Жемчужиной Адриатики считается Дубровник - практически самый южный город Хорватии. Еще ни разу не слышал, чтобы кто-то пожалел, побывав в нем. Очень интересный городок Трогир чуть севернее Сплита. Там, чтобы попасть в исторический центр, нужно перейти по небольшому мостику на остров. Под Шибеником есть красивые водопады....Все в таком коротком ответе не расскажешь. Так что лучше пощелкайте по форумам на www.tourizm.ru, почитайте, что люди пишут, в том числе про полуостров Истрия (север Хорватии) .

Из всех бывших частей Югославии Словения - наиболее промышленно развитая и наименее ориентирована на туризм, по крайней мере пляжный. Так что про нее отзывов будет в десятки раз меньше, чем про Хорватию.
БоженаМудрец (11554) 16 лет назад
Огромное вам спасибо!
Остальные ответы
Сергей Оракул (86062) 16 лет назад
при любой возможности летаю в Словению и Хорватию. Просто так. Беру на прокат машину и гоняю по стране. Не было проблем с ночевкой, нет проблем с общением. Удачи))
БоженаМудрец (11554) 16 лет назад
Спасибо большое, это в нашем духе !
Киса и Ося здесь были.... Оракул (69344) 16 лет назад
подруга была... .
природа, говорит, сказочная....
Источник: привет!
БоженаМудрец (11554) 16 лет назад
Привет, Вероника! Если для вас это направление интересно,присоединяйтесь.Будем рады! Мы с мужем большие любители углублённо-самостоятельных путешествий.