Почему статуя "Родина-Мать" в Волгограде ориентирована на восток?

DVV Профи (668), закрыт 16 лет назад
Кого статуя, олицетворяющая нашу Родину, призывает с запада и на кого идет в бой на востоке?
Был в Волгограде и был удивлен этому факту.
Никто из местных мне так и не ответил. К сожалению мне так и не удалось посетить сам мемориал, где может быть и нашел бы ответ на свой вопрос ...
Буду признателен, если кто-нибудь знающий поделится своимим знаниями по этому вопросу
Лучший ответ
Дрозд М-2033 Мыслитель (5552) 16 лет назад
Ребята, ну и шутки у вас.. .
Статую ставили, ориентируясь на городскую инфраструктуру (лицом к главной улице Волгограда - проспекту Ленина) . Чтобы мемориал был хорошо виден и к нему можно было легко подойти. Между Волгой и проспектом он из-за своих размеров не поместился. Вот и поставили за проспектом. А если бы поставили лицом на Запад, Родина-мать была бы повернута к людям э-э-э.. . как бы мягче сказать.. . попой.
DVVПрофи (668) 16 лет назад
Наверное Вы правы. Мне самому приходила эта мысль, но ...где же историческая справедливость?!!!:)
Остальные ответы
Дарья Малыгина Мастер (2093) 16 лет назад
Немцы шли с Запада, а Волгоград на Востоке, И как бы она защищала город, не хотя того, чтобы на нас напали... моё предположение
DVVПрофи (668) 16 лет назад
Она наступала на город вместе с немцами? С запада на восток?
Дарья МалыгинаМастер (2093) 16 лет назад
Вы не правильно поняли. Она типа призывала народ отбивать с запада, чтобы на восток не попали
DVV Профи (668) Простите, может не правильно понял, но ...Вы же наверняка видели фотографию командира, поднимающего солдат в атаку: бежит на врага, а голова повернута к соратникам, к которым обращен его возглас (ну типа: "За мной сынки!", "Покажем ..." "Не пропустим ..." и т. п.)
Дарья МалыгинаМастер (2093) 16 лет назад
Ну и ладно, моё дело ответить
Эмиль Мыслитель (9306) 16 лет назад
По принципу избушки на курьих ножках наверное - к лесу (европе) задом а к Родине передом. Ну и призывает народ. Было бы неверно - если бы тот призыв был обращён к европе) )
А ещё может и потому, что алталь на востоке..
Sharshel Cygnus Искусственный Интеллект (117692) 16 лет назад
Она не идет в бой, она призывает к бою людей с востока, из за Волги.
А вообще то это не Исус Христос. Думаю Вутетич ставил её так, что бы она лучше обозревалась.
И только то. Не привлекайте лишние сущности туда где их нет.
DVVПрофи (668) 16 лет назад
Какие сущности?!!!
Простой вопрос - простой ответ.
А вот призывает то она с запада на восток. Это и вызвало вопрос.
Сущности ...ха!
Sharshel Cygnus Искусственный Интеллект (117692) Ха, ха, ха....Что ещё можно сказать? Ну очень серьезно. Хи, хи, хи....
VS Мудрец (14914) 16 лет назад
Кстати в Киеве то же самое. "Родина-мать" (тоже Вучетича) стоит на высоком западном берегу Днепра и грозит мечом на восток. Но там, в свете новейшего толкования украинской истории понятно кому она грозит... А в Волгограде?
LisychМастер (1510) 2 года назад
Конечно, лицом она обращена на восток, однако, щит и меч подняты и меч обращён вверх. Но ведь она же не прикрывается от востока щитом и не направляет меч свой в сторону востока. Уж точно не оборонительная стойка - в полный рост, на вытяжку. Так к врагу не поворачиваются. Это скорее как некое посвящение и некий призыв – "Вот тебе воин защитник мой щит и мой меч!"
Александр Исаков Ученик (168) 7 лет назад
да всё правильно она обращается к воинам с востока призывая их на врага с запада показывая левой рукой на запад это как в старину стоит командующий пред строем говорит речь вынимает меч или саблю и говорит за мной
DVVПрофи (668) 7 лет назад
Правильно. Когда говорит: "За мной", то бежит в сторону врага ...
Вопрос и состоит: почему Родина-Мать призывает солдат с запада идти за ней на восток.
Lisych Мастер (1510) 2 года назад
Обратите внимание, что призывает она развёрнутая к востоку, то есть призыв обращён к востоку, но рукой-то она показывает на запад, то есть туда от куда смердятина пришла, туда, куда воевать ворога идти. Вон они, мол. А развёрнутая вверх ладонь указывает на вероломство в ответ на доверие.
DVVПрофи (668) 2 года назад
Благодарю за Ваш ответ! Сам подтягивал такое объяснение. Но что-то не идет. Помните фото "Комбата", идущего в атаку? Вот это призыв! Ясный и понятный: бегу на врага, за мной / делай, как я!!!! а здесь получается, словно памятник бежит на Восток и говорит: делай, как я! ..Успехов!!!!:)
сергей иванов Ученик (116) 1 год назад
наверное все таки кто то наступал с востока. просто на об этом не говорят