Почему мухи летают вокруг горящей лампы под потолком по курсу правильного четырехугольника?

Майя Мастер (1957), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мастер (1139) 16 лет назад
все дело в фасеточном зрении. Примерно поэтому же пчелы строят соты именно в такой форме, в какой мы их знаем. И если человек строит прямоугольные дома скорее "из необходимости и экономии", то у пчел такое мировосприятие является врожденным. Оно связано со зрением, иначе почему тогда муравьи, которые слепы, не строят "соты правильной формы"?
Остальные ответы
катюша Мудрец (13820) 16 лет назад
не всегда, иногда по трапеции...
Источник: я тоже иногда задумывалась)))
комок Мастер (2003) 16 лет назад
не замечал, а они чтож на лету поворачивают на 90 градусов
МайяМастер (1957) 16 лет назад
дада )))
NEP Мудрец (17337) 16 лет назад
"Завидую" Вашей наблюдательности.. . :))
Sol Гуру (4323) 16 лет назад
А вот это уже целая философия) ) Наверно потому что у них зрение калейдоскопическое
Екатерина Бочагова Высший разум (5038117) 16 лет назад
Мне всегда казалось, что они летают по кругу. Впрочем, я могла не разглядеть вписанный четырехугольник. Обязательно понаблюдаю внимательнее, скорей бы лето. Будет чем заняться.