Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что такое монетарная система

Сергей Кругликов Ученик (165), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Клеопатра х Оракул (66770) 16 лет назад
Золотой стандарт (монетарная система)
[править]
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск

У этого термина существуют и другие значения, см. Золотой стандарт (значения) .

Золото́й станда́рт — монетарная система, в которой основной единицей расчётов является некоторое стандартизированное количество золота.

В экономике, построенной на основе золотого стандарта, гарантируется, что каждая выпущенная денежная единица может по первому требованию обмениваться на соответствующее количество золота. При расчётах между государствами, использующими золотой стандарт, устанавливают фиксированный обменный курс валют на основе соотношения этих валют к единице массы золота.

Сторонники золотого стандарта отмечают, что его использование делает экономику более стабильной, менее подверженной инфляции, поскольку при золотом стандарте правительство не может печатать деньги по своему усмотрению, не обеспеченные золотом.

Основные причины выбора именно золота в качестве стандартной денежной единицы:

* относительная высокая стоимость
* долговечность, неизменяемость при хранении
* делимость и объединяемость
* возможность идентификации по цвету, весу, степени ковкости, акустическим свойствам.

Это способствовало тому, что уже в античных государствах именно золото использовалось в качестве денег. Историки считают, что при использовании золота в виде слитков и монет также имели значение красота этого металла, внешняя одинаковость практически всех образцов золота [источник?] .

Постепенно от непосредственного использования золота стали отказываться. Основные причины:

* траспортировка золота, особенно большого количества, является технически трудной и дорогой (золото имеет большой удельный вес и требуется обеспечить надлежащую охрану)
* потеря золотых монет приводила к нарушению баланса денежного обращения и для его восстановления требовалось новое аналогичное количество золота
* изготовление монет из сплавов золота, естественный износ монет приводили к нарушению коэффициентов обмена

Появление бумажных денег решало именно эти задачи. Золото хранилось в одном месте и строго охранялось. Бумажные деньги являлись, по существу, сертификатом, который предоставлял его владельцу право требования. Рассчитываясь друг с другом бумажными деньгами, люди передавали право собственности на определенное количество золота без передачи самого золота. Это было гораздо удобнее и безопаснее. Впоследствии бумажные деньги стали также использоваться правительствами для того, чтобы контролировать финансовую деятельность на своей территории.

В настоящее время золотой стандарт не используется ни в одной стране и повсеместно заменён системами на основе плавающего валютного курса.
Остальные ответы
Ленчик Профи (610) 16 лет назад
монетарная система - золото́й станда́рт . Основной единицей расчётов является некоторое стандартизированное количество золота.