не совсем к дате - в каком городе установлен этот памятник героям?

unixaix CATIA Искусственный Интеллект (247821), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Лучший ответ
Елена Касаткина Просветленный (20210) 16 лет назад
В центре Вены на площади "Шварценберг-Платц" находится большой памятник советским воинам. Это - высокая колонна с солдатом в полном обмундировании на ней. Памятник был установлен после окончания Второй Мировой Войны, когда в Вене находились советские войска, которые были в Австрии до 1955-го года. Тогда "Шварценберг-Платц" была даже переименована в площадь Сталина. "
Ныне площади вернули ее прежнее название - Шварценберг-плац. Но главное все же сохранилось: старинную площадь украшает привычный, выросший еще в первый послевоенный год величественный памятник советскому солдату-освободителю. Одной рукой он сжимает древко знамени Победы, другой - держит щит с позолоченным Гербом СССР.
На церемонии открытия этого памятника 19 августа 1945 года прозвучали слова первого послевоенного канцлера Австрии социал-демократа Карла Реннера: "Все человечество в долгу перед Советским Союзом и его армией.. . Здесь, у этого священного надгробия, мы благодарим Русское государство за освобождение и великодушную помощь, которая спасла нас в тяжелые времена, и клянемся от имени своего и грядущих поколений: как прочен гранит этого памятника, так и прочны и наше доверие, и наша незабываемая благодарность Красной Армии".