Не подскажете рецепт, как лучше приготовить леща?

Ирина Самусева Мастер (1514), закрыт 16 лет назад
Хочу заранее подготовиться…
Или лучше взять другую рыбу? Вот ведь как о леще пишут:
«Я намеренно пишу об этой, общеизвестной своей костлявостью, рыбе. …лучше, если это будет, наш озёрный витебский лещ, с округлой, как у карпа, спиной. Всевозможная «фанера» действительно годится только как таранька к пиву или - для создания «массовости» в ухе» :
http://www.fishtour.kasper-studio.com/cookery.php?cat=1197&id=403
Дополнен 16 лет назад
Валентина Логвиненко!
Очень-очень понравилось Ваше "распте его"! Лучший - Ваш.

Всем огромное спасибо! Будем ловить!
Лучший ответ
Валентина Логвиненко Мастер (2021) 16 лет назад
Купите крупного, с широй спинкой. Не очищая, только попотрошив, засолите в маринаде, при этом распластайте рыбку. Соль, подсолнечное масло, перчик, и под гнёт на недельку. Потом отварите целую среднего размера картошечку, посыпьте укропчиком свежим, рыбку на кусочки и ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!
Остальные ответы
Ирина Дзятко Мастер (1803) 16 лет назад
Лещ не костлявый, а очень вкусный. Рецептов тьма. Очень вкусно запекать, жарить, тушить, уха.
Татьяна Дзыбал Мастер (1577) 16 лет назад
Если он крупненький, можно запечь. Лещ холодного или горячего копчения - ооочень вкусная штука. Я, когда жила в Астрахани, солила.
Пользователь удален Просветленный (42318) 16 лет назад
Почистить, намазать солью изнутри, внутрь нафаршировать тертой морковью и луком, положить на противень, смазать майонезом и запечь в духовке, получается просто праздничное блюдо!
Юрий Шведов Высший разум (316008) 16 лет назад
Выпотрошенного и почищенного леща тщательно промойте. Наполните его живот гречкой или другой хорошо развариваемой крупой. Посолите и сдобрите специями по своему вкусу. Обваляйте слегка в муке. Положите на протвень или в чугунную сковородку. Если рыб несколько раскладывайте их так, чтобы не соприкасались между собой. Посыпьте нарезанным колечками луком и поставте в духовку. За пять минут до окончания приготовления обильно полейте рыбу сметаной. Вместе с луком модно добавлять морковку и томаты, но это на любителя. Крупа в животе рыбы хорошо распаривает его изнутри и мелкие косточки, так свойственные лещу, становятся мягче. Приятного аппетита !