На что намекал Пушкин своим "полуподлец" в знаменитой эпиграмме на Воронцова?

АА Мудрец (18372), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ирина Самусева Мастер (1514) 16 лет назад
Эпиграмма А. С. Пушкина на генерал-губернатора М. С. Воронцова:

Полу-милорд, полу-купец,
полу-мудрец, полу-невежда,
Полу-подлец, но есть надежда,
Что будет полным наконец.

В тексте эпиграммы Пушкин предвосхитил дальнейшее развитие событий. Граф Воронцов совершил, наконец, подлость, вследствие которой поэт был выслан в село Михайловское под полицейский надзор. Таким образом граф Воронцов освободил Пушкина от государственной службы и оставил его без средств к существованию.
Пушкин именует графа Воронцова полукупцом. Это намек на то, что граф был замешан в коммерческих делишках сомнительного свойства, что, по нравам того времени, было не к лицу графу и непозволительно для генерал-губернатора?
В отличие от наших современников, в том числе тех, которые участвуют в проекте «Ответы» , в XIX веке люди трепетно относились к таким понятиям, как честь и достоинство. Видимо, поэт догадывался о теневой деятельности генерал-губернатора. Это грозило карьере графа, и компромисса быть не могло. (Аналогично и в разборках. )
Вот здесь [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] написано (и снова очевидна аналогия с Ответами вообще, и с ЗФ, в частности) :
«С одной стороны, поклонники Пушкина должны быть благодарны графу Воронцову. Его действия способствовали расцвету таланта поэта. С другой стороны, это обстоятельство не стоит ставить графу в заслугу. Его поступки не делают ему чести. Он совершил подлость по отношению к поэту (и, судя по всему, не только) . Личные качества Воронцова как нельзя более точно описаны Пушкиным в эпиграмме. Все остальные дела, которые пытаются поставить в заслугу Воронцова его сторонники, следует рассматривать через призму корыстных интересов генерал-губернатора.
При этом не следует забывать, что, как тогда, так и теперь высокопоставленного чиновника всегда окружает толпа желающих славословить в адрес своего начальника и восхвалять его деяния. Писать оды и песни в его честь. Ставить ему памятники и вывешивать его портреты в своих кабинетах. Со сменой начальника меняются и портреты, и памятники. Кому, как не русскому человеку, до боли знакома эта картина? Поступками этих людей движет психология раба. Как больно и неприятно видеть, что эта психология раба до сих пор живет в крови русского человека в наш просвещеный XXI век».
Кубас КубасовПрофи (771) 9 лет назад
Воронцов - уважаемый государственный деятель и военачальник, имеющий реальные заслуги перед Россией, а Пушкин - хоть и талантливый поэт, но по жизни порядочное дерьмо, лентяй и бабник.
ALEXANDR GAISIN Ученик (155) полностью с вами согласен.
ALEXANDR GAISINУченик (155) 8 лет назад
извините, уважаемая, вы рассуждаете как учительница литературы советского периода или преподаватель научного коммунизма. или я не прав?
Юлия ШироковскихУченик (106) 3 месяца назад
Есть и такая версия. Пушкин написал эпиграмму на графа Воронцова в отместку за то, что генерал-губернатор отказал ему от дома, узнав об ухаживании поэта за красавицей женой Воронцова.
Остальные ответы
Кнопка Мастер (2302) 16 лет назад
а хрен знает, это всё равно, что "недоперепил"
shano Гуру (2951) 16 лет назад
Причина такой обоюдной нелюбви была уязвлённая гордость Воронцова, как мужа и как начальника. Он ревновал свою жену, Елизавету Ксаверьевну, к опальному поэту (в полне возможно и не без оснований) , а так же его очень раздражал тот успех, который поэт имел в местном обществе . Воронцов называл его слабым подражателем лорда Байрона. Он забросал Петербург политическими доносами на своего подопечного. Из-за них в конце июля1824 года Пушкин был выслан из Одессы в Михайловское.
Вишня Искусственный Интеллект (144928) 16 лет назад
да послания в Петербург на опального подчиненного были. Тарбаев прав. но отчасти. это бли не дносы, а докладные записки ибо г-н Пушкин очень плохо исполнял свои ПРЯМЫЕ СЛУЖЕБНЫЕ ОБЯЗННОСТИ, даже на службу не каждый день ходил, а жалованье - получал. граф, человек очень обязательный, мириться с таким недобросовестным отношением к службе не мог и не хотел. более того, на самом деле в отношении Воронцова сам Пушкин повел себя непорядочно. и дело даже не в пресловутом романе с Елизаветой Ксаверьевной, а в том, что он "забыл" о том, что Воронцов из своих личных средств оплатит все долги русской армии в Париже, то есть все ретосранне счета и счета ха постой ВСЕХ русских солдат, торчавших в Париже с 1913 по 1815 год. и никто ему этих денег не возвратил. в общем, не без греха было солнце русской поэзии.
юлия-julya Мыслитель (5129) 16 лет назад
Заплатил не за солдат, а за офицеров, не за всех, а только тех кто служил в дивизии где он был командиром.
"ненасытый в тщеславии, неблагадарного к тем, которые оказывали ему услуги, неразборчего в средствах для достижения своей цели и мстительного донельзя против тех, которые стоят на его пути или действуя по совести не хотят быть его рабами" - это отзыв про графа его современника - не Пушкина. Пушкин как гений все тоже самое в нескольких словах изложил.
Татьяна БурмистроваУченик (189) 8 лет назад
Занятно. Но вот есть и другие мнения современников о графе Воронцове. И отнюдь не таких глупых и желторотых бездельников, которым был тогда в Крыму светоч наш по младости лет. Пушкин, не спорю - НАШЕ ВСЕ, но то, что он ТОГДА в Крыму, был еще молод и глуп, мало что в жизни понимал и был тогда большим бездельником.
Никому бы не понравилось, что его подчиненный на работу - не ходит, зарплату при на тебя этом - исправно приходит получать, да еще и гнусные эпиграммки строчит.
А с этой своей эпиграммой Пушкин просто смешон. Хотя она и написана талантливо и зло. Но вот беда - прямо брызгается черной завистью младой и бедный чиновник Пушкин к умному, образованному и богатому графу, у которого и жена - одна из первых красавиц страны.
ALEXANDR GAISIN Ученик (155) 8 лет назад
не надо обожествлять гениального поэта, у него недостатков -человеческих пороков было немало, как и у многих гениев всех времен. а воронцов всю жизнь честно и преданно служил отчизне и своим подчиненным. в 19 лет имел право стать генералом-отказался, начал с поручика, у бородино ранен, из москвы вывез на своих телегах не добро, а раненных солдат и офицеров, более 300 чел. лечил и кормил на свои деньги, сколько сделал для юга россии, будучи наместником, судоходство, дороги, курорты, школы, церкви, мне всего не перечислить. а верить пушкину, 23-х летнему повесе, просто смешно, вспомните себя в эти годы. если бы наши губернаторы сделали столько, сколько сделал воронцов. вы что, в самом деле думаете в царской россии ставили памятники, вручали награды, давали его имя полкам, только за то, что он был лизоблюд и вор? так он не был не придворным, а боевым генералом и губернатором на периферии и его уважали не только русские, но и местные жители. на открытии памятника пришли мусульмане, греки, евреи и многие другие простые и знатные люди. а могилу воронцова взорвали вместе с церковью не кавказцы, с которыми он воевал, а при советской власти.