Почему кошка мурлычет?

Примадонна Натали™ Высший разум (106457), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Каков механизм этого явления?
Лучший ответ
Дмитрий Анатольевич™ Высший разум (108231) 16 лет назад
Почему кошка мурлычет. .

Необходимый для этого аппаpат состоит из связанных междy собой тонких косточек, идyщих от основания языка к основанию чеpепа. Эти косточки так и называются - подъязычные.

Когда кошка мypлычет, она вибpиpyет голосовыми связками, а те, в свою очеpедь, вызывают pезонанс в тонких подъязычных косточках.

Все мypлыкающие кошки способны делать это беспpеpывно, на вдохе и на выдохе. Никто точно не знает, зачем кошкам такая способность. Мypлыкают только мелкие пpедставители кошачьих - pыси, кошки, оцелоты и дp. У больших же кошек - львов, тигpов, леопаpдов - повеpх подъязычных костей до самого чеpепа идyт плотные хpящи. Они мешают костям вибpиpовать, но зато так yкpепляют весь голосовой аппаpат, что лев может pычать с гpомкостью до 114 децибелл. По-настоящемy pычат только львы. Дpyгие кpyпные кошки обычно воpчат, воют, шипят и даже кашляют и хpюкают. - http://animals.moskva.com/novosti/89606.html
Не научная информация. .
Котята мурлыкают чуть ли не с самого рождения — они мурлычут, когда сосут молоко, может быть, давая матери понять, что у них все в порядке. Кошка-мать тоже мурлычет, подходя к своему убежищу, возможно, чтобы подать сигнал малышам: мама рядом, все хорошо и можно к ней подойти. Мы пока еще не знаем точно, что означает мурлыканье — свидетельствует ли оно об удовольствии, передает ощущение безопасности или это способ вызвать нас «на разговор» . Интересно, что иногда кошки мурлыкают, когда серьезно больны или страдают от боли. Возможно, это попытка успокоиться или расслабиться, а может, сигнал бедствия. Люди, как правило, воспринимают эти удивительные и неповторимые кошачьи звуки как знак того, что кошка довольна жизнью.

Один из самых интересных аспектов нашего общения с кошками — это вокальные сигналы. Наша собственная культура базируется на вербальном общении, на речи. В группах взрослые дикие кошки почти не общаются с помощью голоса. Иногда они прибегают к громким звукам — завываниям и призывным крикам, иногда шипят и даже кашляют, но в общении друг с другом редко издают самый кошачий из всех кошачьих звуков — они почти не мяукают.

Голосовое общение, однако, — самая таинственная и интригующая сторона наших отношений с кошками, и именно оно демонстрирует кардинальные изменения в поведении, то, чего нет в общении кошек между собой. Как и почему это случилось? Умные кошки поняли, что нужно попытаться говорить с людьми на их языке? Догадались, что мяуканье помогает привлечь к себе внимание и дать понять, чего хочет кошка (например, что давно пора ее покормить) ? Отвечая на голос человека, кошка как бы завязывает разговор. Это тем более привлекает внимание человека и служит положительным подкреплением, прочно скрепляющим возникающую дружбу. Если бы только голосовой аппарат кошек позволял им выговаривать человеческие слова, я не сомневаюсь: этим существам с их удивительной способностью приспосабливаться достало бы ума для поддержания разговора. - http://www.ilonacat.ru/ch_sravneniya_i_analog.shtml
БагираМыслитель (5821) 16 лет назад
Во,во моя кошка чихает,я в первый раз когда услышала думала что она простыла,когда это стало повторяться то я поняла, что она это заменяет мурлыканьем
Дмитрий Анатольевич™ Высший разум (108231) Теперь Вы знаете ответ. =)))
Остальные ответы
Vladimir Osipov Мудрец (11340) 16 лет назад
Там что то колеблеться в гортани. Я читал в гоогле. Там все подробно. Но однозначного ответа нет.
Франчук Александр Профи (742) 16 лет назад
Патаму шта хрюкать не умеет!
Valentine Знаток (329) 16 лет назад
а почему люди хропят? вот приблезительно тоже самое
slava smirnov Мыслитель (6734) 16 лет назад
Потому что ты смеешся когда тебе хорошо: -)))
punkoff Мастер (1610) 16 лет назад
ти её гладишь с помощью верхней конечности своего тела, а она издаёт звук похожий на работу двигателя при помощи своих голосовых связок....
Инга Трофимова Гуру (2561) 16 лет назад
Наука это до сих пор разгадать не может.
Сергей Окуневич Гуру (2843) 16 лет назад
Потому что кошке приятно что-то
Svetlana Korolskaya Оракул (73906) 16 лет назад
Они нам сказки рассказывают-так мы думали в детстве.: )
А если серьезно..., наверно, такова их биологическая особенность:
строение гортани и дыхательных органов.
Evgeniy Профи (747) 16 лет назад
Чаще всего эти звуки означают удовлетворение или благодарность. Уютно устроившись, кошка может позволить себе мурлыкать, пока не сморит сон. И еще - если заметит, что именно ей, а никому другому - готовится персональное лакомство. Можно провести эксперимент, но поверьте на слово. Кошка видит одновременно птицу, пролетающую за окном, вас открывающего кастрюлю, и маленького ребенка крадущегося с ножницами для подстрижки усов. Все это кошка "схватывает" за один-единственный взгляд. У некоторых животных эти звуки перемежаются с короткими криками радости.

Стремление кошек к одиночеству и независимости не мешает им по-своему привязываться к хозяину и к дому. Ярко выраженное "м-р-ррр" иногда свидетельствует об искренней радости животного. Симпатии отдельных кошек к человеку бывают сильнее, чем привычка к месту обитания. Часто кошка сама ищет возможность быть поближе к людям, к которым расположена, и пытается "объяснится" с ними движениями, мимикой или голосом.
Багира Мыслитель (5821) 16 лет назад
А моя кошка не мурлычет вообще, вместо этого она издает характерные звуки похожие на чих
Фарадж Гуру (2764) 16 лет назад
Если ваша кошка мурлычит значит ей что то нравится или она благодарит вас или мурлычит в знак признательности!
Снежная кошка™ Просветленный (27700) 16 лет назад
Почему кошка мурлычет

Специалисты в области поведения животных считают, что первоначально мурлыканье использовалось котенком для того, чтобы сказать своей матери, что у него все хорошо. Котята часто мурлыкают во время кормления. Дело в том, что они не могут сосать молоко и мяукать в одно и то же время, а вот сосать молоко и мурлыкать можно без проблем. Мать также часто мурлыкает, поощряя котенка.

Более взрослые кошки могут мурлыкать во время игры или когда приближаются к другим кошкам, показывая свои дружественные намерения и желание поиграть. Кошки также мурлыкают, когда они довольны, счастливы, удовлетворены, например, когда их гладит хозяин, как будто говоря "всё хорошо".

Интересно, что кошки могут также мурлыкать, когда они чем-то обеспокоены или просто устали. Больные кошки часто мурлыкают и в ветеринарных клиниках. Наверное, этим они пытаются сами себя успокоить и настроить на позитивный лад.

Когда кошка мурлыкает, почти невозможно прослушать биение ее сердце, а также ее легкие. Забавно, что многие кошки перестают мурлыкать, если видят воду, текущую из крана. Поэтому часто ветеринары включат в своем кабинете кран с водой, чтобы заставить кошку прекратить мурлыкать и прослушать ее сердце или легкие.

Физеологическая основа

Необходимый для этого аппаpат состоит из связанных междy собой тонких косточек, идyщих от основания языка к основанию чеpепа. Эти косточки так и называются - подъязычные. Когда кошка мypлычет, она вибpиpyет голосовыми связками, а те, в свою очеpедь, вызывают pезонанс в тонких подъязычных косточках.

Все мypлыкающие кошки способны делать это беспpеpывно, на вдохе и на выдохе. Никто точно не знает, зачем кошкам такая способность.

Мypлыкают только мелкие пpедставители кошачьих - pыси, кошки, оцелоты и дp. У больших же кошек - львов, тигpов, леопаpдов - повеpх подъязычных костей до самого чеpепа идyт плотные хpящи. Они мешают костям вибpиpовать, но зато так yкpепляют весь голосовой аппаpат, что лев может pычать с гpомкостью до 114 децибелл. По-настоящемy pычат только львы. Дpyгие кpyпные кошки обычно воpчат, воют, шипят и даже кашляют и хpюкают.