Какие у токов официальные цвета?
У токов нет, а вот проводники, принадлежащие разным фазам, маркируются отдельным цветом. Это делается для удобства обслуживания, монтажа и ремонта электротехнического оборудования. В разных странах маркировка цепей отличается.
A B C Нейтраль Земля
США (120/208В) [1] Черный Красный Голубой Белый или серый Зеленый
США (277/480В) [1] Оранжевый Коричневый Желтый Белый или серый Зеленый
Канада Красный Черный Голубой Белый Зеленый
Канада Изолированные трехфазные установки Оранжевый Коричневый Желтый Белый Зеленый
Великобритания (с апреля 2006) Красный (Коричневый) Желтый (ранее Белый) (Черный) Голубой (Серый) Черный (Голубой) Зелено-желтый
Европа (с апреля 2004) Коричневый Черный Серый Голубой Зелено-желтый
Европа (до апреля 2004, в зависимости от страны) Коричневый или Черный Черный или Коричневый Черный или Коричневый Голубой Зелено-желтый
Европа Обозначение шин Желтый Зеленый Красный
Россия [2] Желтый Зеленый Красный Зелено-желтый
Австралия и Новая Зеландия Красный Желтый Голубой Черный Зелено-желтый (на старых установках - Зеленый)
Южная Африка Красный Желтый Голубой Черный Зелено-желтый (на старых установках - Зеленый)
Малайзия Красный Желтый Голубой Черный Зелено-желтый (на старых установках - Зеленый)
Индия Красный Желтый Голубой Черный Зеленый
[править] Примечания
↑ 1 2 С 1975 года Национальные Правила по установке Электрооборудования (National Electric Code) не регламентируют цветовое обозначение фазных проводов. Приведенные в таблице цвета являются общепринятыми в эксплуатации.
↑ Согласно ПУЭ при переменном трехфазном токе: шины фазы А обозначают желтым цветом, фазы В — зеленым, фазы С — красным цветами (по алфавитному порядку начальных букв в названии цветов: Ж, З, К)
Разве они у них есть?