Почему направление магнитной стрелки не совпадает с географической мередианы Земли?

Пользователь удален Ученик (101), закрыт 16 лет назад
Вопрос по физике!
Лучший ответ
Коротеев Александр Высший разум (112958) 16 лет назад
Потому что расположение магнитных полюсов Земли не совпадает с положением географических полюсов Земли.

Вот дрейф южного магнитного полюса.
(я не ошибся, именно южного)
Остальные ответы
Glaz Мыслитель (5919) 16 лет назад
потому что магнитное поле земли не совпадает с твоими меридианами. но незначительно
Юлия SL Просветленный (33575) 16 лет назад
Потому что магнитные и географические полюсы не совпадают. Не совпадают магнитные и истинные меридианы. Угол между магнитным и географическим меридианами называется магнитным склонением. Христофор Колумб открыл, что магнитное склонение не остаётся постоянным, а претерпевает изменения с изменением географических координат. Склонение называется Западным (отрицательным) , если стрелка компаса отклоняется на запад от географического меридиана и Восточным (положительным) , если отклоняется на восток. Открытие Колумба послужило толчком к новому изучению магнитного поля Земли: сведения о нём были нужны мореплавателям. Зная склонение магнитной стрелки в данном месте можно легко определить направление истинного меридиана. А если известна и широта, то определяют географические координаты.
Поскольку магнитные полюсы находятся внутри Земли, то магнитная стрелка не располагается горизонтально, а наклонена к горизонту. В 1544 г немец Г. Гартман открыл магнитное наклонение. Магнитным наклонением называют угол, на который стрелка под действием магнитного поля Земли отклоняется от горизонтальной плоскости вниз или вверх. По мере приближения к магнитным полюсам угол наклонения увеличивается. Отклонение от обычного (нормального) положения магнитной стрелки для данного места называется магнитными аномалиями.
В и х р ь Высший разум (135094) 16 лет назад
Здравствуйте!
Это вопрос не по ФИЗИКЕ, а по ГЕОГРАФИИ!
Это происходит по той простой причине, что имеется магнитное склонение, возникающее как из-за несовпадения точек магнитных и географических полюсов, так и из-за местных аномалий, вызванных залежами магнитных руд (например, курская магнитная аномалия и др.) .
Всего Вам доброго.