Что такое «бархатная революция» ? Когда она началась и каковы последствия?

Светланkа Просветленный (31613), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
YMZ Просветленный (22135) 17 лет назад
Бархатная революция 1989 (чешск. sametová revoluce) — она же "Вельветовая революция" - бескровное свержение коммунистического режима в Чехословакии в результате уличных акций протестов 16 ноября — 29 декабря.
Термин "Бархатная революция" применяется и к другим восточноевропейским странам, где в конце 1980-х - начале 1990-х произошел бескровный переход от социалистической к либеральной системе. Впоследствии термин "бархатная революция" стал применяться для различного рода свержений режимов по всему миру без военного участия.

Остальные ответы
Пользователь удален Знаток (380) 17 лет назад
бархатная революция это государственый переворот без кровапролития; послецтвий некаких просто как говорят шило на мыло меняют и кстати всегда и везде при любой власти кто был кем то тот им и останется а кто ничем а них говорить и нестоит. А возможность бархатных революций асоциируется со временем уменьшения кровожадности людеей тоесть с нашим.