Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как называется прибор для измерения глубины?

!FunkyCandy! Знаток (267), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
RiF Высший разум (196529) 16 лет назад
ЛОТ - гидрографический и навигационный прибор ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ГЛУБИНЫ ВОДОЕМА с судна По принципу измерения глубины делятся на РУЧНЫЕ, МЕХАНИЧЕСКИЕ и ГИДРОАКУСТИЧЕСКИЕ (ЭХОЛОТЫ) .

Первоначально (во времена парусного флота) в качестве ЛОТА использовалась гиря, обычно свинцовая, с тонкой веревкой (ЛОТЛИНЕМ) для измерения глубины. Лот опускался с носовых русленей судна. Иногда на нижней части гири формировалось углубление, которое смазывали салом, чтобы к нему прилипали частицы грунта для определения характера дна.

РУЧНОЙ ЛОТ представляет собой конический или пирамидальный груз массой 3.5-5 кг, с закреплённым тросом-лотлинем, на который нанесены метровые или футовые метки (марки) . Существует разновидность лота — диплот (нидерл. dieplood), который используется для измерения больших глубин, и отличается особо тяжелым грузом в 20-30 кг. Измерение идёт по отсчёту длины лотлтиня при ослаблении натяжения в момент касания дна. Недостатком лотов этого типа является необходимость проведения измерений на малой скорости (до 3-5 узлов, т. е. 5-9 км/ч на глубинах до 50 м) или при остановке судна и трудность определения момента касания дна на больших глубинах.

МЕХАНИЧЕСКИЙ ЛОТ представляет собой прибор для измерения гидростатического давления воды у дна, простейший вариант механического лота - вертикальная заполненная воздухом трубка, запаянная с верхней стороны и погружённая нижним открытым концом в воду. Глубина определяется по высоте подъёма воды (например, по смыву или изменению цвета краски, нанесённой на внутренние стенки трубки) . Так как вертикальность лотлиня в случае измерений механическим лотом значения не имеет, механический ЛОТ может использоваться для измерений глубин до 200 м на ходу (до 16 узлов, т. е. 28 км/ч) . МЕХАНИЧЕСКИЕ ЛОТЫ для измерения больших глубин называют ГЛУБОМЕРНЫМИ МАШИНАМИ.

ЭХОЛОТ ИЗМЕРЯЕТ ГЛУБИНЫ по времени прохождения акустического импульса, отражённого от дна.

В настоящее время ЛОТЫ в качестве навигационных приборов практически повсеместно вытеснены ЭХОЛОТАМИ, однако при океанографических исследованиях используются ЛОТЫ-БАТОМЕТРЫ, снабжённые устройствами для измерения температуры, отбора проб воды на глубине и грунтозахватами для отбора проб донного грунта.

АКУСТИЧЕСКИЙ ГЛУБИНОМЕР - прибор ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ГЛУБИНЫ
ВЗРЫВНЫХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СКВАЖИН, независимо от угла их наклона, в условиях подземных работ при добыче полезных ископаемых. Регистрируют глубину скважин имеющих глухой забой или входящих в отработанное пространство или горные выработки. Марки глубиномеров: АГМ, ГСА-60.

ТРАССОИСКАТЕЛЬ серии FM 9800 (фирмы Seba KMT) предназначен для точной локации трасс и ИЗМЕРЕНИЯ ГЛУБИНЫ ЗАЛЕГАНИЯ кабелей и металлических трубопроводов в земле.

ШТАНГЕНЦИРКУЛЬ - универсальный инструмент, предназначен для измерений с высокой точностью. Применяется ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ наружных и внутренних размеров деталей и ГЛУБИНЫ ОТВЕРСТИЙ, ПАЗОВ, ВЫЕМОК и т. д.

ШТАНГЕНГЛУБИНОМЕР - прибор ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ГЛУБИНЫ ОТВЕРСТИЙ, ПАЗОВ, высоты уступов и т. д.

ГЛУБИНОМЕР, ИНДИКАТОР, КМД для ИЗМЕРЕНИЯ ГЛУБИНЫ ЭЛЕМЕНТОВ ДЕТАЛЕЙ В МАШИНОСТРОЕНИИ

ТРЕЩИНОМЕР RMG 4015. Прибор для ИЗМЕРЕНИЯ ГЛУБИНЫ ПОВЕРХНОСТНЫХ ТРЕЩИН В МЕТАЛЛАХ
Остальные ответы
20090114 Мастер (1240) 16 лет назад
Глубиномер еб-те...
Ёжик Мастер (1295) 16 лет назад
Лот, для большой глубины диплот.
Aidos Smagulov Гуру (3882) 16 лет назад
Барометр, первое что подумал =)
Kanuki Мастер (1423) 16 лет назад
Эхолот. Если не для бытовых или лабораторных измерений.
denimargo Гуру (3178) 16 лет назад
Забыла. Слово такое. . нечто среднее между лохотрон и тахометр. .
Вспомнила! Эхолот!
markuus luk Ученик (182) 16 лет назад
в каком месте тебе нада померить?
В и х р ь Высший разум (135139) 16 лет назад
Верёвочный - ЛОТ, звуковой - ЭХОЛОТ.
Анастасия Васильева Ученик (237) 8 лет назад
Эхолот. С помощью его можно измерять глубину любого океана.