Как Вы думаете: Остроумие - далеко не то, что ум. Ум отличается изобретательностью, остроумие же - только находчивостью.?

Синеглазка Искусственный Интеллект (344598), закрыт 16 лет назад
ВАШЕ МНЕНИЕ?? ?

Лучший ответ
Воин Света Мыслитель (9366) 16 лет назад
Остроумие имеет место быть при соблюдении двух условий: наличие ума и чувства юмора. Можно быть умным человеком, но не блистать остроумием. Находчивость - согласен. Но еще и - стремительность. Только по настоящему умный человек способен иметь такие качества своего ума.
Остальные ответы
Александра Просветленный (41767) 16 лет назад
Проницательность ума - это совесть остроумия. (Жан Поль Рихтер)
Острый ум - увеличительное стекло; остроумие - уменьшительное.

Если ум - это аналитические и позновательные способности человека, то остроумие отождествляют с чувством юмора. А это уже - врожденное чувство, дано не каждому. Некоторые юморят очень изобретательно, а кто-то пользуется своими аналитическими способностями находчиво и становятся мошенниками...
maus Мудрец (14735) 16 лет назад
Да, остроумный никогда не станет занудой... И без ума остроумия не будет, будет плоскоумие
Алла ============= Мыслитель (7921) 16 лет назад
Изобретательность плюс находчивость это уже талант
Цап-Царап Гений (63365) 16 лет назад
Остроумие.... значит тонкий ум, который не разрывно следует с логикой... .
Остроум.... умный человек с чувством юмора.