Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоVK ComboВсе проекты

Мамочки, родившие второго ребёнка, подскажите

Натали Мастер (2307), закрыт 14 лет назад
Какие документы надо подавать для получения родового сертификата?
Лучший ответ
Nataly Мудрец (17983) 14 лет назад
Заявление, копии рождения обоих деток, справку из роддома.
Извеняюсь, перепутала с материнским капиталом.

На основании данных обменной карты принимаются меры по получению родового сертификата, в том числе через женские консультации.
ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО от 21 февраля 2007 г. N 02-18/07-1565

Это то, что касается материнского капитала:

Заявление подается с предъявлением документов (их копий, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке) :
удостоверяющих личность, место жительства лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки;
удостоверяющих личность, место жительства и полномочия законного представителя (усыновителя, опекуна, попечителя) ;
подтверждающих рождение (усыновление) детей;
6. Территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации:
а) осуществляет прием документов, указанных в пункте 5 настоящих Правил;
б) снимает копии с представленных документов, заверяет их и возвращает заявителю оригиналы документов;
в) проверяет достоверность содержащихся в документах (их копиях) сведений и в случае необходимости запрашивает дополнительные сведения в соответствующих органах;
г) регистрирует заявление;
д) в месячный срок со дня приема заявления со всеми необходимыми документами выносит письменное решение о выдаче сертификата или об отказе в его выдаче;
е) не позднее чем через 5 дней с даты вынесения решения о выдаче сертификата или об отказе в его выдаче направляет лицу, подавшему заявление, уведомление. В случае отказа в выдаче сертификата в уведомлении приводятся основания, в соответствии с которыми территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации было принято такое решение;
ж) выдает сертификат.

ЕленаМудрец (16055) 14 лет назад
Вообще-то справку из роддома отдавют в ЗАГС для получения свидетельства
Nataly Мудрец (17983) Справку дают не одну, ведь еще и на работу документ предоставить нужно
Остальные ответы
Хозяйка Медной горы Мыслитель (7157) 14 лет назад
Позвони в Соцзащиту - все расскажут.
Евгений ТемниковГуру (3101) 14 лет назад
ошибаешся документы подаются в пенсионный фонд, а соц защита отношения к родовым сертификатам ни какого не имеет, не вводи народ в заблуждение!!!!
Елена Мудрец (16055) Вот-вот я тоже это хотела сказать
НаталиМастер (2307) 14 лет назад
Я звонила-приходите и узнавайте. Так малыша не с кем оставить. Мама приедет посидеть,но один раз(работает,как и муж),чтобы я отнесла уже документы.Поэтому и спрашиваю
Евгений Темников Гуру (3101) пожалуйся начальнику ихнему или лучше повыше, обязаны давать консультации по телефону , вести разъяснительную работу среди граждан - по шапке то точно получат
Елена Мудрец (16055) 14 лет назад
Вообще-то вам должно письмо из пенсионного фонда прийти с указанием всех нужных документов. Я его уже выкинула, а так по моему: паспорт ваш, страховое пенсионное и ваше и детей желательно, свидетельство о рождение ВАШЕ и детей свидетельство о браке по моему тоже надо и копии всех этих документов. Насколько помню, так как год назад сдавала. Позвоните узнайте. Требуйте письмо. Я у подруги узнала, она в пенсионном работает, обязательно заказноое должно прийти. Вам сколько по возрасту, может они раз в месяц рассылают. А сведения в пенсионный из роддома передавют, в обязательном порядке.
Пользователь удален Знаток (422) 14 лет назад
Родовой сертификат (если речь именно о нем ) выдается в женской консультации, а если речь о материнском капитале, то это только через 3 года после рождения 2-го ребенка в пенсионном фонде по месту жительства.
Похожие вопросы