Вопрос про гречку

Ирина Котова Мудрец (14027), закрыт 16 лет назад
В чем полезность гречки? Услышала тут, что в поля гречихи не пускают коров, типа они могут отравиться....во многих странах не знают что такое гречка....может это вообще нельзя есть....я в недоумении....
Лучший ответ
Владимир Выскубов Гуру (2907) 16 лет назад
Микроэлементов в гречневой крупе тоже хоть отбавляй: есть и железо (способствует образованию красных кровяных телец и отвечает за хороший цвет лица) , и калий (поддерживает оптимальное кровяное давление) , и кальций (ваш главный союзник в борьбе против кариеса, ломких ногтей и хрупких костей) , и магний (спасает от депрессии и помогает в борьбе с лишним весом) , и многие другие минеральные вещества.

Врачи ценят гречку за большое количество рутина. Это вещество уплотняет стенки кровеносных сосудов, останавливает кровотечения, оказывает профилактическое и лечебное воздействие на вены, например, при варикозном расширении вен и при геморрое. В соединительных тканях рутин укрепляет мельчайшие кровеносные сосуды. Поэтому гречневая каша крайне полезна при различных заболеваниях сосудов, ревматических заболеваниях и артритах. Она улучшает кровообращение и укрепляет иммунную систему.

Гречневая каша способствует выведению из организма избыточного холестерина (а значит, любителям гречки не грозят старческий склероз и проблемы с сердцем) и выводит из организма шлаки и ионы тяжелых металлов, что особенно актуально для жителей мегаполисов и районов с неблагополучной экологией.

Однако помните, что для того, чтобы гречка сохранила все свои полезные свойства, ее нужно правильно готовить. Перед тем как варить гречку, не стоит замачивать крупу в воде, как это делают некоторые хозяйки. После такой манипуляции каша действительно получится более нежной, но при этом из гречки вымывается большая часть полезных веществ. Не стоит также наливать в кастрюлю с гречкой слишком много воды: достаточно налить столько жидкости, чтобы она покрыла гречку на такую же высоту, какую занимает сама крупа.
Диетологи рекомендуют включать гречку в меню больных анемией, сахарным диабетом, ожирением, это незаменимое блюдо при заболеваниях нервной и сердечно-сосудистой систем, при отклонениях в работе печени. Гречка ценится за способность поддерживать зрение и мозговое кровообращение. В общем, не каша, а настоящая природная аптека, а раз так - гречку запросто можно использовать в качестве альтернативы лекарствам.
Остальные ответы
Jeanna Гуру (3313) 16 лет назад
Гречиха и гречка -две разные вещи.
olga zharinova Мастер (1137) 16 лет назад
гречка наоборот полезна, вот только забыла чем
Анна Матвеева Мыслитель (5031) 16 лет назад
А в Париже помоему... или где-то еще, гречку продают только в аптеках! Самая полезная крупа! А вот в манке вообще витаминов нет....
Татьяна Мыслитель (7332) 16 лет назад
Диетический продукт богатый железом. Рекрмендую.
я не ангел... Просветленный (24407) 16 лет назад
в гречке много железа.. . она считается самым некаллорийным и диабетическим питанием. ЕЕ можно есть при любых видах аллергии, на нее аллергии не бывает да много чего полезного, другой вопрос, что не все ее любят.. . я вот терпеть не могу
Irichka Мыслитель (8850) 16 лет назад
где-то читала, что гречка содержит много железа, предотвращает ердечно-сосудистые заболевания и вообще, это самая полезная крупа из всех... очень хороша для диеты, только есть ее надо без соли и сахара...
Юля Хомченко Гуру (3839) 16 лет назад
Очень полезна для гемоглобина.
Адам *** Гуру (4520) 16 лет назад
Нет можно! Мы же не коровы!
Лариса Корнева Мастер (2218) 16 лет назад
Возможно, что для коров само растение гречиха и ядовито, но греча - очень полезная крупа! Причем диетическая! У моего дяди - сахарный диабет, так он гречей спасается: как только сахар в крови подскакивает, "садится" на гречневую кашу.. . очень помогает!
Пользователь удален Профи (580) 16 лет назад
мама говорила, что если есть много гречки, то волосы будут крепкие
Татьяна Антипова Мыслитель (5750) 16 лет назад
Впервые травку из семейства гречишных начали возделывать около 4 тысяч лет назад в Индии. Там гречку называли черным рисом, а когда гречка распространилась в другие страны, крупа получила название черной пшеницы. Почему-то с самых первых дней к гречке сложилось несколько предвзятое отношение — с давних пор гречку считали пищей плебеев и бедняков. Аристократы гречку не ели, поскольку в отличие от риса она давала «черную кашу» , якобы недостойную их нежных желудков.

МЕЖДУ тем гречневая — одна из самых полезных каш, и уже в XX веке гречку начали называть «царицей круп» . В гречке содержатся незаменимые растительные белки, к тому же «черная каша» — чемпион среди злаков по содержанию витаминов группы В, которые помогают справиться со стрессами и бессонницей, а заодно и отвечают за хорошее состояние кожи, волос и ногтей. Микроэлементов в гречневой крупе тоже хоть отбавляй: есть и железо (способствует образованию красных кровяных телец и отвечает за хороший цвет лица) , и калий (поддерживает оптимальное кровяное давление) , и кальций (ваш главный союзник в борьбе против кариеса, ломких ногтей и хрупких костей) , и магний (спасает от депрессии и помогает в борьбе с лишним весом) , и многие другие минеральные вещества.

Врачи ценят гречку за большое количество рутина. Это вещество уплотняет стенки кровеносных сосудов, останавливает кровотечения, оказывает профилактическое и лечебное воздействие на вены, например при варикозном расширении вен и при геморрое. В соединительных тканях рутин укрепляет мельчайшие кровеносные сосуды. Поэтому гречневая каша крайне полезна при различных заболеваниях сосудов, ревматических заболеваниях и артритах. Она улучшает кровообращение, укрепляет иммунную систему.

дед Михайло Мудрец (13831) 16 лет назад
Кто ж коров на полях пасет? Их засеивают для получения урожая.
Ирина КотоваМудрец (14027) 16 лет назад
Не все поля на сегодняшний момент засеевают!!!!там и вынуливают их....а например через дорогу поле гречихи....дед, пора знать....где что творится)))
дед Михайло Мудрец (13831) Да вкурсе я, даже знаю, как в некоторых хозяйствах на полях скотину отлавливают и арестовывают, а потом хозяев на бабки раскручивают.