Текстовая задача на движение

Анко Заруцких Мастер (1303), закрыт 16 лет назад
2 автобуса выехали одновременно из одного пункта и едут в одном направлении. Первый со скоростью 50 км/ч, второй - 40 км/ч. Через полчаса из того же пункта и в том же направлении выехал третий автобус, который догнал первый автобус на 1,5 часа позже чем второй. Найти скорость третьего автобуса.

Систему я вроде уже составила, но решить не могу!! !
Помогите!
Лучший ответ
Неизвестно Профи (647) 16 лет назад
получается дробное уравнение. хкм/ч -скорость третьего автобуса.
20 : (х - 40) = 25 : (х - 50) - 1,5
уравнение для 8 кл. получается х = 60
Остальные ответы
Сергей Борисов Мастер (1289) 16 лет назад
Или 25км/ч или 28
Анко ЗаруцкихМастер (1303) 16 лет назад
как тогда он их смог догнать?
Сергей Борисов Мастер (1289) А как смог догнать второй автобус первый, если у второго скорость 40?
Nicolas Rudnev Профи (975) 16 лет назад
Не мог третий автобус догнать первый позже второго, у второго скорость меньше!!! !
fgs adg Ученик (178) 16 лет назад
Второй автобус мог догнать первый.
Если первый поломался.
Дилярочка Мастер (2382) 16 лет назад
65 км/ч - скорость 3 автобуса
Артем Гульванский Мастер (2141) 16 лет назад
система:
(t3+0,5)*v1=t3*v3
(t3+0.5-1.5)*v2=(t3-1.5)*v3
при решении квадратного уравнения относительно v3 получили корни: 52.6599 и -12.6599 из двух этих корней подходит только положительный, значит скорость третьего автобуса составляет 52,6599 или округленно 52,66 км/ч
если негде не загнался
Александр Ершов Гуру (2501) 16 лет назад
У меня получилось 53,(3) км/ч. Рассуждал так: перейдем в систему отсчета, связанную со вторым автобусом. Второй автобу тогда движется со скоростью v1'=(v1-v2)=10 км/ч. Тогда в момент, когда третий догнал первый (т. е через 2 часа после старта 1 и 2) расстояние между 2 и 1 составляло v1'*2 ч=20 км. При этом 3 преодолел его за 1,5 ч, т. е. скорость v3'=20/1,5=13,(3) км/ч. Перейдя обратно в лабораторную систему координат получаем v3=(v2+v3')=53,(3) км/ч
奧爾加 Профи (636) 16 лет назад
Получается 60 км\ч (если конечно поменять местами первый и второй автобус) . Получим два уравнения, где V-скорость третьего автобуса, а t-время встречи третьего и автобуса, двигущегося со скоростью 40 км\ч.: 40t=v(t-0,5) и 50(t+1,5)=v(t+1), из первого v=40t \ (t-0,5) и подставляя во второе получаем: 50(t+1,5)=(40t \ (t-0,5) )(t+1). Раскрывая везде скобки и приводя к общему знаменателю: 50 t*t+75t-25t-37,5=40t*t+40t. В итоге: t*t+t-3,75=0. Высчитываем дискриметант и отбрасывая лишнее значение t, получаем t=1,5. А отсюда легко найти t, подставив его в первое уравнение.