Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

В чем измеряется облачность?

валера мир яо Гений (69533), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Longines Просветленный (21610) 16 лет назад
Облачность — степень покрытия небесного свода облаками (в определенный момент или в среднем за некоторый промежуток времени) , выраженная в 10-балльной шкале или в процентах покрытия.

Современная 10—балльная шкала облачности принята на первой Морской Международной Метеорологической Конференции (Брюссель, 1853 г.) .

Кроме того применяется 8-балльная шкала, которая проще при визуальном наблюдении, небо делится на 8 частей (т. е. пополам, потом ещё пополам и ещё раз) , в этом случае облачность называют в октантах (т. е. в восьмых долях неба)

Облачность — один из важных факторов, определяющих погоду и климат. Благодаря экранирующему эффекту она препятствует как охлаждению поверхности Земли за счёт собственного теплового излучения, так и её нагреву излучением Солнца, т. е. зимой и ночью облачность препятствует понижению температуры земной поверхности и приземного слоя воздуха, летом и днем — ослабляет нагревание земной поверхности солнечными лучами, смягчая климат внутри материков.

Шкала Бофорта — двенадцатибалльная шкала, принятая Всемирной метеорологической организацией для приближенной оценки скорости ветра по его воздействию на наземные предметы или по волнению в открытом море. Средняя скорость ветра указывается на стандартной высоте 10 м над открытой ровной поверхностью.

Шкала разработана английским адмиралом Ф. Бофортом в 1806 году. С 1874 года принята для использования в международной синоптической практике. Первоначально в ней не указывалась скорость ветра (добавлена в 1926 году) . В 1955 году, чтобы различать ураганные ветры разной силы, Бюро погоды США расширило шкалу до 17 баллов. http://ru.wikipedia.org/wiki/Шкала_Бофорта
Рифат ВалиевЗнаток (350) 6 лет назад
Спасибо, помогли!
Остальные ответы
VG Высший разум (135871) 16 лет назад
Облачность - количество облаков, наблюдаемое в данном месте. Измеряется в процентах. Нулевая облачность означает, что небо безоблачно. Облачность 100% - всё небо закрыто облаками. Облачность 30% означает, что 30% неба закрыто облаками.

Nazima Urustamova Ученик (102) 3 года назад
Облочнасть исмеряется в 10- баллах