Вопрос на засыпку...

Серж Таратухин Профи (612), закрыт 16 лет назад
Что значило для самураев самоубийство???
Лучший ответ
Myst Гуру (4416) 16 лет назад
Переход в нечто возвышенное, для них это было честью умереть за своего правителя, либо не отдпть себя врагу, лучше убиться.
Остальные ответы
enikas Мудрец (17150) 16 лет назад
оценка своего поступка
барт симон Мастер (2365) 16 лет назад
культ. это не было самоубийством в вашем понимании этого слова.
Николай Серенко Мыслитель (5079) 16 лет назад
Если упрощенно- он делает харакири когда выполнил свою миссию.
Александр Менялин Знаток (431) 16 лет назад
Вроде бы смыть позор кровью. Ну или по приказу начальника - обязан подчиниться.
Лен4ик Мастер (2100) 16 лет назад
Хараки́ри — ритуальное самоубийство путём вспарывания живота, принятое среди самурайского сословия средневековой Японии.

Принятая в среде самураев, эта форма самоубийства совершалась либо по приговору как наказание, либо добровольно (в тех случаях, когда была затронута честь самурая, в знак верности самурая своему сюзерену и т. д.) . Совершая сэппуку, самураи демонстрировали своё мужество перед лицом боли и смерти и чистоту своих помыслов перед богами и людьми.
345 полк ВДВ Гуру (2974) 16 лет назад
Самурай совершив сепукку-полностью отдавал свой долг самурая! Самурай это солдат, и он должен служить! Совершив самоубийство-он и на том свете оставался самураем!
Виктория Мыслитель (8326) 16 лет назад
защита чести рода (клана) или невозможность любви (двойное самоубийство)
ksantippa Мастер (1707) 16 лет назад
Смотря с какой целью оно совершалось. Если человек убивал себя, чтобы не быть убитым врагом (харакири) , что означало потерять честь самурая или чтобы не потерять честь другим образом (убить человека, которого защищал) , то смерть была единственным шансом сохранить достоинство. Если в любом другом - тогда самоубийство сильно осуждалось. Хотя, некоторые считают, что даже если самурай убил себя, защищая честь, все равно это позор для него.
Мария Знаток (361) 16 лет назад
Ритуальное самоубийство самураев являлось проявлением бесстрашия, доблести. Основой идеологии самураев являлось полное подчинение своему господину. Поэтому когда самурай не мог исполнить приказ, либо "терял свое лицо" (был чем-либо опозорен) , он должен был совершить ритуальное самоубийство. Однако он мог также совершить его, если считал приказы своего господина не соответствующими долгу чести, и их исполнение, опять же, вело к "потере лица".
Ритуальное самоубийство являлось всегда "достойной смертью", в которой есть смысл (очищение рода, указание господину на его промахи, выполнение приказа).