Вопрос к проффи...

Олег Николаевич Шаров Мастер (1259), закрыт 16 лет назад
Немного увлекаюсь видеосьёмкой, осваиваю монтаж на компе, прога стандартная МОВИ МЕКЕР. Захват выполняю в АВИ ф-те, потом монтирую и сохраняю тоже в АВИ, после этого создаю ДВД через НЕРО ВИЗИОН. Качество вполне, но места занимает много, пробовал захватывать и сохранять и в ДВД, и вМП, но качество не то (нет зеркала изображения) Подскажите подробно как вести захват, сохранять и монтировать (В каких формах)?? ? И какие проги более реальны для видео, возможно необходимо какоето доп. оборудование????
Лучший ответ
Yuri Belyansky Просветленный (30637) 16 лет назад
Добавьте дискового пространства. Все бытовые системы видеомонтажа "заточены" под формат DV или его HD аналогоги — HDV, AVCHD (через промежуточный кодек захвата, но только не в оригинальном формате) . Звук обязательно несжатый, 48 кГц 16 бит. (Можно также 44 кГц) . Любой другой вариант будет глючить, не говоря уж о заметном падении качества.. . Грубо резать в зависимости от возможностей софта иногда удаётся (большими блоками) , но монтировать по-настоящему не получается.. . Это реальность сегодняшнего дня, файлы большие. Наилучшее решение — дополнительные жёсткие диски.

Если у Вас камера мини-DV, захват и вся работа ТОЛЬКО в формате DV (или DV.avi). Avi — это расширение видеофайла, а не формат. Любой дополнительный звук или музыку конвертируйте заранее (без компрессии) . Готовую работу тоже надо просчитать в DV, и только потом с этим готовым файлом делать всё, что угодно — записывать на DVD, конвертировать для iPod и т. д.
Остальные ответы
валентин иванов Гуру (2944) 16 лет назад
есть прога просто супер с видео можно чудить все что хочешь в любых форматах, спецэфекты Adobe Premiere
Евгений Знаток (483) 16 лет назад
во первых - делать двд в завершение не нужно. получится тупое увеличение обьема, и ничего более. для редакции лучше воспользоваться Pinacle либо Vegas Video. обе платные, так что где брать не знаю ;) из прог еще лучше бы достать Virtual Dub, какой нибудь последней версии , (активнее пользуйся поиском, я только инструменты тебе покажу) и DivX версии не ниже 6.8. далее, последовательность снял видео, отцифровал без потери качества, как ты очевидно уже умеешь, загоняешь в видео редактор, там обрабатываешь, и сохраняешь (можно диким по размеру) . далее, открываешь получившийся файл через виртуал даб, сохраняй, обрабатывая дорожку используя дивикс последней версии. по работе с конкретным редактором, читай встроеную мануалку.
Shurik Odessa Гений (85810) 16 лет назад
По этапам всё правильно. Насчёт прог - я пользуюсь Пиннаклом 10.5. Им и захватываю, и монтирую, и перекодирую.
Сжимать лучше в МПЕГ2. МПЕГ4 - хотя и более новый кодек, там другой алгоритм сжатия, в МПЕГ2 качество видео выше.