По каким особенностям строения можно отличить змей от безногих ящериц?

u7341Ученик

у змей глаза не закрываются, а у ящериц закрываются, вот и всё

elena_14066Оракул

Безногие ящерицы моргают, потому что у них подвижное веко. А у змей взгляд неподвижный. Я однажды наступила в огороде у свекра на желтопузика. Он мгновенно обвился вокруг ноги. Я орала так, что пионеры в Артеке простулись на полчаса раньше (у него огород в Артеке) . А свекр и говорит: "Что ты орешь, как ненормальная! Видишь, он моргает!!! " Какое моргает- полтора метра змеи висит на ноге и шипит! Я ору, а свекр продолжает: "Сойди с его хвоста и все будет в порядке!!! " В общем, про то, кто как моргает я запомнила на всю жизнь....

nina_1953Ученик

У большинства ящериц две пары конечностей, видимые отверстия наружного слухового прохода и подвижное веко; но у некоторых из них эти признаки отсутствуют (как у всех змей) . Поэтому надежнее ориентироваться на особенности внутреннего строения. Например, все ящерицы, даже безногие, сохраняют по крайней мере рудименты грудины и плечевого пояса (скелетной опоры передних конечностей) ; и то и другое у змей полностью отсутствует.

rodion_tarasovУченик

А что такие есть?