Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как расчитываются декретные?

Ann@ Мыслитель (5535), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ольга Осипова Искусственный Интеллект (117493) 16 лет назад
Для назначения и выплаты пособия по беременности и родам согласно статье 255 Трудового кодекса РФ женщина (работник) предоставляет заявление на отпуск по беременности и родам и выданный в установленом порядке листок нетрудоспособности. Далее бухгалтерия в течение 10 дней должна произвести расчет пособия по беременности и родам. В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 г. ''Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащих обязательному социальному страхованию'' № 255 - ФЗ пособие по беременности и родам выплачивается в размере 100 % среднего заработка (дохода) по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам.
Расчет производится следующим образом: 1. Месячный заработок за последние 12 месяцев нужно суммировать. В заработок, исходя из которого исчисляется пособие по беременности и родам, включается все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат. 2. Затем полученную сумму нужно разделить на число календарных дней за 12 месяцев - в результате получится средний дневной заработок. 3. Средний дневной заработок умножаем на количество календарных дней периода нетрудоспособности 140 дней (168 дней - при многоплодной беременности, 172 - при осложненных родах, 220 - при рождении двух или более детей).