Расскажите про цветок бегония

ксения Хрипкова Мастер (1136), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
ирина гараева Мастер (2145) 16 лет назад
Бегонии происходят из тропиков и субтропиков Америки, Юго-Восточной Азии, Африки, с острова Мадагаскар. Свое название они получили в честь губернатора Гаити М. Бегона. Представители рода поражают многообразием размеров, форм и окрасок. Достаточно сказать, что взрослые растения могут быть высотой от нескольких сантиметров до трех метров.

Одни - великолепно цветут, другие очаровывают своими расписными листьями. Можно смело сказать, что эти бегонии - растения на все случаи жизни. Некоторые виды и сорта хорошо приспособлены для условий открытого грунта. Есть бегонии, которые традиционно выращивают в комнатах. А многие растения универсальны: они подходят как для сада, так и для дома.

Бегония (Begonia) семейство бегониевых, насчитывает от одной до двух тысяч гибридных форм бегоний. Подразделяются бегонии на декоративноцветущие горшечные и на декоративнолистные бегонии. У всех бегоний есть общие признаки. К ним относятся: наличие однополых (женских и мужских) цветков, мясистый стебель, асимметричные листья, утолщенное корневище.

Декоративноцветущие или клубневые бегонии используют для временного цветения ради красивых ярких цветков. После цветения этих бегоний, клубни обычно выбрасывают или сохраняют их, поместив в прохладное место, уменьшив полив. К клубневым бегониям относятся бегония клубневая (b.tuberhybrida), бегония многоцветковая (b.multiflora), бегония клубневая повислая (b.tuberhubrida pendula).

Ко второму типу относятся гибриды группы lorraine - это бегония зимоцветная и гибриды группы elatior - это бегония fireglow. Эти группы гибридов похожи между собой, чтобы хорошо эти бегонии росли и ветвились, надо верхушки побегов у молодых растений прищипывать.

Но большинство любителей-цветоводов выращивают бегонии и ради красивых эффектных листьев. Многие такие бегонии одновременно еще и цветут. К декоративнолистовым бегониям относятся бегонии Мэсона, бегония Бауэра, бегония металлическая, бегония пятнистая, бегония королевская.

Если же внешний вид бегоний разнообразен, то уход за ними почти одинаков. Все они не выносят переувлажнения почвы, прямых солнечных лучей.

Правила ухода за бегониями
Почва 2-3 части листовой земли, по 1 части песка, торфа и перегноя.
Освещение светлое, но не прямые солнечные лучи.
Полив летом обильный, зимой или после цветения умеренный. Рекомендуется регулярное опрыскивание листьев.
Подкормка с весны до осени через 1-2 недели жидкими удобрениями.
Обрезка после цветения обрезают стебли.
Пересадка весной.
Размножение листовые черенки легко укореняются или клубнями.
Источник: " Все о цветах"
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (1295) 16 лет назад
Бегония. Насчитывают от одной до двух тысяч гибридных форм бегоний. Среди этого разнообразия есть растения, которые поместятся в подставку для яиц, но есть и такие, которые способны занять целую стену в оранжерее. Многие бегонии были отобраны или специально выведены как комнатные растения и для упорядочения этого разнообразия существует особая классификация.
Прежде всего, у всех бегоний есть общие признаки. К основным относятся: наличие однополых (женских и мужских) цветков, обычно групповое расположение цветков, как правило, мясистые стебли и асимметричные листья. В зависимости от характера подземной части растения различают три группы бегоний. У листовых бегоний утолщенное корневище обычно используют для размножения - растения этой группы славятся красивыми листьями, сюда относится Бегония королевская (Вegonia rex). У клубневых бегоний для размножения используют клубни, растения этой группы красиво цветут. Наконец, к третьей группе относятся кустовид-ные бегонии, у которых обычно корневища не используют для размножения; в эту группу входит хорошо известная Бегония вечноцветущая, или восковая (Вegonia semperflorens).
Такой способ классификации имеет смысл для садовода, а для любителя разумнее различать бегонии по тому, каким образом их можно использовать в доме или в оранжерее. Соответственно, в этой главе говорится о декоративноцветущих горшечных, декоративнолистных и декоративноцветущих комнатных бегониях.

Декоративноцветущие горшечные бегонии.
Эту группу бегоний используют в качестве временых жильцов ради их красивых ярких цветков. Здесь можно говорить о трех основных типах растений.
Наиболее эффектны клубневые бегонии, которые цветут летом и осенью. Сюда же относятся корзиночные бегонии со свисающими стеблями. Все они могут выращиваться из клубней, высаживаемых весной в ящики с влажным торфом. Ящики содержат при температуре 15-20С, а когда ростки достигнут 5 см в высоту, их пересаживают в горшки диаметром 12 см. Несколько позже их следует пересадить в горшки диаметром 20 см. После окончания цветения полив прекращают, обрезают стебли, вынимают клубни из земли и хранят в торфе. Второй тип - гибриды Lorraine или Cheimantha. Эти растения со слабыми стеблями нуждаются в опоре, достигают 50 см в высоту и цветут зимой. Они будут лучше ветвиться, если верхушки побегов у молодых растений прищипывать. Происхождение этих гибридов, известных с прошлого века, несколько запутано, известно, что при скрещивании использовали Бегонию сокотрийскую (Вegonia sokotrana) и Бегонию Дрега (Вegonia dregei). Третий тип, гибриды Elatior - звезды среди клубневых бегоний, Они похожи на гибриды Вegonia Lorraine, но с более крупными цветками. В последние годы они стали очень популярны и их можно купить в цветущем состоянии в любое время года.

Секреты успеха.
Температура: Умеренная, зимой не ниже 15°С. Неблагоприятна температура выше 20°С.
Освещение: Яркий свет вдали от прямых солнечных лучей. Зимой хорошо на несколько часов в день выставлять на освещаемое солнцем место.
Полив: Обильный в период цветения, но не настолько, чтобы почва была постоянно мокрой.
Влажность воздуха: Требует высокой влажности воздуха. Горшок помещают во влажный торф, воздух вокруг растения опрыскивают.
Уход после окончания цветения: После цветения обычно выбрасывают. Можно поместить в прохладное место, резко уменьшив полив. Весной полив увеличивают. Новые побеги можно использовать для укоренения.

Виды.
Из клубневых бегоний наиболее распространены гибриды Бегонии клубневой с немахровыми или махровыми цветками разнообразной окраски. Достигают 35 см в высоту, на мясистых стеблях развивают крупные и эффектные мужские цветки и менее крупные женские. К одноцветным относятся Sugar Candy (бледно-розовая) . Gold Plate (желтая) , Guardsman (красная) и Diana Wynward (белая) . Формы с каймой по краю лепестков - Seville (желтая с розовой каймой) и Double Picotee (кремовая с красной каймой) . У Бегонии многоцветковой (Вegonia multiflora) похожие