Вредно или нет?

Моему малышу 2,5 месяца. Пустышку не берет, зато сосет свой большой пальчик. Что делать?

Лучше приучить к соске, если у него большая потребность, когда ложите ребёнка спать, придерживайте соску рукой, чтобы не выплёвывал, со временем привыкнет, или дольше кормите грудью, чтобы он крепко засыпал, тогда не нужно будет сосать палец. Многие дети, конечно, сами отвыкают, но это всё же редкость. У меня есть знакомая, ей 19 лет!!!! До сих пор сосёт палец, он уже у неё деформирован, страшный такой, но она не может избавиться от этой привычки, во сне же себя не контролируешь. Так что помогите своему ребёнку сейчас, чем он старше, тем тяжелее отучать. Удачи вам!

Пустышку не надо - потом намучаетесь отучать от неё. Потерпите -это пройдет.

Это временно. Потом пройдет, а вот от пустышки потом мучительно отучать.

Источник: 2 детей

наидите пустышку поменьше чем у вас есть может ваша для него большеватая и добавте в нее немного воды с сахаром ему должно понравится и он привыкнет када зубы будут резатся ЧТО делать будете ?

Стараться отучать. Оденьте рукавички специальные для малышей