Почему только русские способны неистово ругать свою страну?

Голос Украины Мыслитель (5261), закрыт 16 лет назад
Русский национальный характер уникален тем, что в нем уживаются две противоречивые вещи. Первая – это глубочайший комплекс неполноценности и самоуничижения. А вторая - комплекс собственного превосходства, который ни на чем не основан и проявляется всегда совершенно ни к месту.

Если попросить русского человека назвать основные особенности русского характера и России, то он сразу начнет перечислять: дороги и дураки, чиновники испокон веков воруют, демократии никогда нет и не будет, русскому нужно напиться водки и лежать на печи, как Емеля, и ждать пока печка сама куда-то поедет. И так далее.

Другие нации и народности могут сами над собой иронизировать сколько хотят, но во вне они покажут только свои самые положительные стороны. Мы никогда не добьемся, например, от американца ни одного плохого слова об Америке.

Лучший ответ
Дмитрий Оганесян Мыслитель (5798) 16 лет назад
Ругают не страну, а власть! Ну если так с властью нам не везет, что же делать, хвалить ее не за что.
Остальные ответы
Ульяна Мелихова Просветленный (38718) 16 лет назад
не уверенна что только русские...
ЛанаЧ Мастер (1572) 16 лет назад
Потому что мы такие.. . менталитет у нас другой
aabbac Мудрец (12856) 16 лет назад
Это потому что русские не живут, они лишь относятся к жизни. Они как бы вне всего этого.
Женщина дождя. Просветленный (33161) 16 лет назад
Только русские ругают и только они защищают свою Родину, Это наша страна, хотим ругаем, хотим защищаем, а ты даже думать так не моги, убъем.
Александр Мыслитель (5287) 16 лет назад
ага, вы финнов не слышали)))) ) как вспомню, так колики аж)))))
КсюМастер (2212) 16 лет назад
а че они?
SANDRA RIM Искусственный Интеллект (762963) 16 лет назад
Уникальность в том, что вот Страну, как раз никто и не ругает, а ругают тех, кто руками водит пытаясь использовать людское доверие
Ксю Мастер (2212) 16 лет назад
знаете как в том анекдоте: "Это только пьяный русский мужик может до ночи уверять иностранца что Россия страна идиотов, но когда тот согласиться набьет ему морду"Я кстати не знаю ни одного человека который (в трезвом состоянии=)) сказал бы иностранцу плохо про Россию
Пользователь удален Мудрец (15506) 16 лет назад
Это одна из особенностей русского менталитета ведь известно, что один англичанин - джентельмен, два - пари, три - преферанс; один француз - любовник, два - дуэль, три - революция; Один немец- солдат, два - два солдата, три - три солдата; один еврей - торговая точка, два - международный шахматный турнир, три - большой симфонический оркестр, один хохол - хозяин, два - партизанский отряд, три - партизанский отряд с предателем, один русский - монах, два - драка, три - пьянка. Вот и все основные особенности.
Игорь Ветюгов Гений (90449) 16 лет назад
Почему?
Вспомните старый фильм "Доживем до понедельника".
Там ученик сказал: - "И вообще, России не везло на царей".
Когда не везет нескольким поколениям подряд, наверное и формируется
национальный характер. Он ведь не записан где-то на бумаге. Мы все его носители (в той или иной мере) . Полное уныние. Отсюда и печь, и водка.
Fil Просветленный (21332) 16 лет назад
Что за чушь, американцы мне ругали Америку, за одно, а хвалили за другое. Совершенно нормальные люди, и я с ними согласен. Но в россии безнадёжно, что ругаешь, что хвалишь, ничего не изменишь.
Любовь Никитина Оракул (69280) 16 лет назад
С чего вдруг такие обобщения? Статистически достоверно?
Zapal'na Мыслитель (6139) 16 лет назад
да не только.. . все такие
Mao Косой Гуру (4546) 16 лет назад
приведите статистику.... по моему этовсе на личном субъективизме основаны

а минусы и плюсы.. они у каждой страны есть

а поповоду комплекса неполноценности это еще поспорить можно

у русских.. его поменьше чем у эстонцев